Finland!

Цветочная Финляндия

on . Posted in Финляндия

2-flowers

Финляндия... Самые волнующие вещи для каждого финна – это родной дом и природа. Финны - любители украшать растениями свои балконы, беседки и дворы. Самые любимые летние цветы для сада – это рододендроны и анютины глазки.

Рододендроны не переносят солнца, поэтому финны высаживают их на затененных участках. Работают над выведением морозостойких сортов целые академии, и результатом является июньское цветение этих прекрасных цветов. Анютины глазки разбросаны по сей Финляндии: на лугах и в садах, они небольшого размера, но имеют разнообразную расцветку. Для финнов – это цветы любви к настоящему и символ памяти прошлого.

 

Большую популярность имеет и пеларгония, но она совершенно не пахнет. Высаживают пеларгонию не только в доме, но и в садах, и на участках. Входные двери и балконы финны украшают корзинами и вазонами с «домашней» земляникой, аппетитно свешивающейся над головой. Садовое пространство в августе заполоняет петуния, которая при хорошем уходе сохраняет свое цветение до самых заморозков.

В конце августа – середине сентября принято менять летние цветы на осенние. В это время наступает сезон вереска. Продают его в магазинах megaflowers.ru различных цветов: оранжевый, синий, фиолетовый, розовый. Согласно древней финской традиции высаживают вереск в цветочные ящики, совмещая с сосновыми ветками. В долгие зимние дни вереск весело выглядывает в своем разноцветье с лоджий и балконов, усиливая сказочный колорит Финляндии.

1-flowers

Символом Рождества для финнов во все времена являлся гиацинт, так как считается, что синие и белые гиацинты очень любит сам Санта Клаус. Недавно приобрел рождественскую популярность свежевыведенный сорт молочая «юлистиниан», что в переводе означает «рождественская звезда». Самый первый цветок весны в Финляндии – это амариллис, так называемый «цветок волшебников». Позже начинает цвести главный Пасхальный цветок – нарцисс.

Бегония, гортензия и сирень также очень популярны среди финского населения. Про них складываются легенды и поверья. Мак и василек финны любят беззаветно, считая их мистическими и приносящими силу.

Официальными символами Финляндии считаются ландыш и тюльпан, охраняемые и любимые. И, конечно же, самый главный цветок – это роза. Такие цветы дарят на все праздники, роза является наивысшей наградой государства, существует рыцарский орден Белой розы, которым удостаивают граждан не только Финляндии, но и других государств, которые оказали стране большие услуги.

Познавательно

Финляндия была лидером дизайна в 50-е годы. Всемирная известность финского дизайна пришлась на послевоенные годы, в те времена были созданы известные финские марки, которые и по сей день пользуются большой популярностью