Finland!

Факты о Финляндии

on . Posted in Финляндия

14860

Финляндия – европейская страна площадью около 338 144 кв. км. Сегодня отдых в Финляндии - отличный вариант для любителей природных красот и городской архитектуры, так и для почитателей зимних экстремальных видов спорта. Другими словами, прекрасный вариант для туризма. Финляндия – конституционная республика, в 1995 году ставшая членом Европейского Союза. Её столицей является один из крупнейших городов страны – Хельсинки.

Леса занимают примерно 75 % площади страны, а водоемы и озёра, коих на территории Финляндии более 180 тысяч – 10% территории. По площади Финляндия занимает седьмое место в Европе, хотя плотность населения в стране очень низкая – 16 человек на 1 км2. Население Финляндии общается на двух официальных языка –на финском и шведском. Официальная денежная единица страны– евро.

По данным детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), пару лет назад Финляндия заняла первое место во всём мире по образованности школьников, в основном в таких предметах, как математика, биология, естествознание и литература. Однако, если верить опросам, то детей, действительно любящих ходить в школу и заниматься, в стране подавляющее меньшинство (всего на всего 8%). Как сообщают новости Тюмени http://kfaktiv.ru/, в нашей стране еще меньше школьников, которые с удовольствием ходят в школу.

Популярность Финляндии прибавляет множество различных необычных для остального мира вещей, иодна из самых распространённых причин посещения туристами Суоми заключается в том, что страна является родиной всем известного Санта-Клауса. У него даже есть свой офис в Лапландии – на той её территории, которая принадлежит Финляндии. Кроме того, нигде кроме Финляндиинельзя услышать новости по радио на латинском языке. Также интересный факт заключён в том, что в стране полностьюзапрещены комиксы о Дональде Даке, потому чтопопулярный мультипликационный персонаж не надевает брюк, что для Финляндии абсолютно неприемлемо.В стране есть основной её архипелаг, где находится практически полностью самоуправляющаяся провинция – Аландские острова. Есть в Финляндии и Озёрный край, где сконцентрированы почти все самые известные озёра скандинавской страны.

Познавательно

В Финляндии два государственных языка: финский и шведский