Finland!

Финляндия – страна рек и озёр

on . Posted in Финляндия

 1-finlyandiya reka

 Если с высоты птичьего полёта посмотреть на Финляндию, то с большим удивлением замечаешь не только голубые «блюдца» озёр, но и многочисленные ленты рек. И, оказывается, по сведениям разных источников, количество их варьируется от 600 до 2000.


В переводе с финского , «йоки» - река, и названия всех рек в Финляндии имеют такое окончание.
Кемийоки – река, продолжительностью 550 км, считается самой длинной, и при пересечении северной части страны впадает в Ботанический залив.
Муонионйоки и Торнионйоки - две реки, при соединении образовавшие речное полотно длиной 570 км, и являются государственной границей между Финляндией и Швецией.
С 1342 года начинают получать свою известность водяные мельницы (первая построена на реке Аурайоки), и в 19 веке их количество уже больше четырёх тысяч. А в 1929 году на реке Вуокса в Иматре построена первая гидроэлектростанция (она и в наше время собирает большое количество туристов, желающих посмотреть на спуск воды в музыкальном сопровождении).
Большое количество рек повлияло на то, что рыболовство стало неотъемлемой частью культуры Финляндии. Это не только способ заработка, но и возможность хорошо отдохнуть, наслаждаясь речными заводями. К примеру, индивидуальные или групповые автобусные туры в Финляндию из Петербурга на отдых, причем есть 5 точек приезда, вы вольны выбрать любой.

2-finlyandiya reka
Река Тенойоки в северной части страны считается самой «лососевой», а на реках Оуланкайоки, Киткайоки и Куусинкийоки с большим удовольствием могут порыбачить любители форели.
Любители активного отдыха так же смогут найти здесь что-то интересное для себя. На востоке Финляндии, на порогах Руунаа организуются сплавы на надувных плотах не только для опытных спортсменов, но и для простых любителей активно отдыхать, а пороги Муонионйоки и Торнионйоки смогут вызвать восхищение у спортивных профессионалов. Национальный парк Оуланка даёт возможность всем опытным спортсменам насладиться испытаниями при сплавах на реке Киткайоки.
Сплав на байдарках или на каноэ всегда пользуется большим спросом в Финляндии. Для этого проложено множество маршрутов по Озёрному краю. Прогулка по определённому маршруту запомнится красотой речных пейзажев, восхищением природой, нетронутой рукой человека.

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире