Finland!

Центр Северной культуры в Рованиеми

on . Posted in Финляндия

 1-muzej-arktikum-finlyandiya

 

Заниматься активным отдыхом в Финляндии можно везде, кроме частных территорий. Тому, кто знает маршрут и уверен в себе, можно отправляться в самостоятельное путешествие. Иначе следует обратиться в лицензированные фирмы, предлагающие разные виды отдыха, предоставляющие снаряжение и инструкторов, знающих английский и русский. Такж можно отдохнуть и посмотреть достопримечательности тех городов, где будет проходить поездка, и в каждом из них можно найти действительно интересные особенности.


Центр Северной культуры в Рованиеми
«Артикум» - архитектурная достопримечательность, рассказывающая об арктической жизни. Здание используется, как место для проведения конференций и конгрессов, а так же в ней расположен музей. Сама постройка была возведена в 1997 г. по плану датских архитекторов и выполнена в форме половинчатой дуги.
Здание представляет собой трубу длинной в 172 метра сделанную из пластин закаленного стекла.
С юга на север расположились трубы образованные стеклянным туннелем. В подземной части здания находятся основные демонстрационные помещения.
Здание построено из кондовой сосны и гранита, а в отделки интерьера использовались оленьи шкуры и береза.

2-muzej-arktikum-finlyandiya
Выставки «Арктикума»
В центре имеется выставка под названием «Северные промыслы» рассказывающая о культуре и истории северной части Лапландии и Рованиеми, а так же их природе. На выставке можно увидеть костюмы жителей, макеты зданий, а так познакомится с хозяйством оленеводов.
Имеется выставка посвященная ярмарке в Рованиеми, которая была наиболее популярна в XX века. Ей посвящены песни, кинофильмы и книги. На ярмарке продавались меха, золото и леса.
А также выставка «Изменяющаяся Арктика», открывшаяся весной 2007 года. Здесь вы можете познакомиться с достопримечательностями региона - театр Северного сияния, арктическая река, ледовая пещера, а так же можно узнать о работе научных станций и многое другое. Каждый, кто посещает выставку, наслаждается всем культурным наследием северного народа.
Библиотека «Арктикума»
В центре имеется библиотека «Арктикума» где имеются много книг посвященных как культуре, так и истории Рованиеми, а также и региону Лапландии в целом. В изданиях рассказывается о природе Севера о промыслах и обычаях народа. В наличии имеется литература юридического и научного характера, и работы по оленеводству.
В Библиотеке имеются не только газеты, журналы и книги, но и электронные источники.


Как добраться?
«Арктикум» находится на трассе Е-4 примерно в 2-х км. от железнодорожного вокзала. Путь от аэропорта составит всего 9 километров. В центре Рованиеми расположено много гостиниц, от которых до «Арктикума» всего 10 минут. Если же вы на автомобиле, то просто следуйте указателям. Ведь около «Арктикума» имеется удобная парковка.

Познавательно

По данным статистики Европейского Союза, более 25% энергии потребляемой скандинавами производится из возобновляемых источников. Для сравнения отметим, что для других стран Европы этот показатель составляет, в среднем, всего шесть процентов.