Finland!

Самый старый город в Финляндии

on . Posted in Финляндия

1-turkuТурку – город, где прекрасно сливается его далекое прошлое с настоящим временем, выражающееся в каменных замках и современной городской культуре. Этот город был первой столицей Финляндии, он находится в юго-западной части страны на морском побережье и сейчас считается одним из важнейших торговых центров Балтийского региона.
Удачное географическое положение этого города позволяет легко передвигаться разными видами транспорта во многие города не только Финляндии, но и всей Скандинавии и других стран.

Он также является важным центром страны в области культуры и экономики, а в 2011 году ему было присвоено звание Культурной Столица Европы. Наряду с современными деловыми и торговыми центрами, роскошными особняками, здесь можно увидеть и много исторических объектов, ведь город был основан еще в 13 веке. Летом, здесь уже много лет проводят фестивали, поэтому можно увидеть не только памятники истории, но и посмотреть на местные культурные традиции, живописную финскую природу.
Старая Великая площадь есть сердцем Турку, где начинается празднование Рождества по всей Финляндии. Площадь образует четыре здания – Старой Ратуши, Бринккала, дома Хьелтина и Юслениуса, построенные в разных стилях. Здесь с балкона одного из зданий объявляется рождественский мир и начинается празднование по всей стране. А после рождественских праздников можно немного отдохнуть от снега и махнуть на солнечные курорты - путевки на Канары лучший вариант отдыха на лазурном берегу.
Средневековый Абосский замок давно потерял свое первоначальное назначение, и какое- то время служил тюрьмой и хранилищем для военного снаряжения, затем он стал музеем истории города Турку.2-turku
Кафедральный Собор- главный собор города и один из главных соборов всей Финляндии, но в результате страшного пожара в 1827 году он страшно пострадал. После он был реконструирован, к нему была добавлена смотровая башня, впоследствии ставшая символом города. Стены собора украшают фрески, на его территории размещен 81-регистровый орган, а в храмовом комплексе находится усыпальница, где находятся гробницы королевских особ, святых и многих известных людей уже несколько столетий. В соборе и сейчас происходит ежедневное богослужение.
Остров Руиссало - один из живописных достопримечательностей города, на территории которого находится Ботанический сад с редкой реликтовой дубравой, комфортабельными санаториями и большим кемпингом, что особенно популярно в летнее время года, несмотря на высокие цены.
В центральном порту стоит корабль Суомен Йоутсен – главный морской символ порта, который использовался раньше как плавающая станция для подводных лодок, был учебным судном для курсантов Военно-Морских сил страны, но в настоящее время является музеем военно-морского флота и открыт для посещения всех жителей страны и многочисленных иностранных туристов.

 

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.