Finland!

Банные традиции в Финляндии

on . Posted in Финляндия

indexbr5b6r76Вот пришла зима — нежданный гость для одних и любимая пора для других людей. Самое время попариться в финских саунах! Во время принятия банных процедур улучшается настроение, очищается кожа, нормализуется циркуляция крови, поднимается иммунитет, который естественным образом защищает человека от простуд и инфекций. Наверное, все народности любят мыться.

Например, итальянская компания novellini выпускает качественную сантехнику на любой вкус. Хотя климат в Италии не такой уж суровый, а скорее, наоборот.

Правила финской сауны

Колебания температуры составляет от 60 до 100 градусов. Воздух в финских саунах обычно сухой, поэтому можно плеснуть на камни пару кружек воды, чтобы поднять влажность. При этом не будет дискомфорта дыхательным органам.

Нужно взять с собой чистую одежду для переодевания, полотенце, на котором можно сидеть, шерстяную шапочку для защиты головы от перегрева. Взяв с собой необходимое, можно наслаждаться всеми преимуществами сауны.

Зарождение традиции париться

Давайте вспомним, когда же возникла эта традиция. Финны — это северный народ, и, естественно, холодный климат не позволял людям купаться круглый год в речках и озёрах. Поэтому и появилась сауна, которая не исчезла с развитием цивилизации, а ещё более усовершенствовалась. Надо отметить, что не только финны имели такое прекрасное изобретение — в этом деле также преуспели русские, японцы, турки, греки и другие народности.

Финны серьёзно подходят к вопросу мытья и оздоровления. Трудно найти у нас в стране человека, который не слышал бы про финскую сантехнику. Она стоит в ряду самых известных марок мира, таких как riho, WellSpring, Villeroy & Boch и других. Финляндия — страна с интересной культурой и красивыми обычаями, которые могут оказаться по вкусу и нашему человеку.

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.