Finland!

Необычный зоопарк Рануа

on . Posted in Финляндия

1-moh-oleniЛюди, которые хоть раз снимали коттедж в Финляндии, знают, что такое настоящее единение с природой. Возможно, кого-то поначалу может напугать вид гуляющих по двору лисиц, белок и зайцев.
Но можете быть спокойны: здесь вас никто не атакует. Эти животные совершенно не бояться людей. Они давно привыкли к бережному обращению. Если вам по душе такое соседство или вы хотите увидеть более крупных представителей местной фауны, то во время своей поездки обязательно посетите зоопарк Рануа.


Здесь вы не найдете привычных вольеров и дорожек. Зоопарк расположен прямо в хвойном лесу. Чтобы все осмотреть, нужно пройти по деревянным мостикам, подвешенным на уровне трех метров от земли. Так вы сможете в естественной среде обитания наблюдать за животными. В зоопарке представлено около 60 видов различных птиц и зверей. Здесь можно увидеть и косуль, и северных белохвостых оленей, и песцов, и кабанов, и росомах и даже белых медведей. Кстати, зоопарк Рануа - единственное место в стране, где вы сможете своими глазами увидеть белых медведей. У вас также будет шанс увидеть местных «знаменитостей»: рысей Ису и Беллу и северного оленя Элвиса. Есть здесь и павильон с заморскими птицами и животными - например, тут можно увидеть птиц с самого индонезийского острова Бали, и если вы поедете в путешествие в эту удивительную страну, будет интересно увидеть их в естественной среде обитания.
Если вы планируете поехать в Финляндию с детьми, обязательно включите зоопарк Рануа в свою программу. Такой забавы ваш ребенок наверняка еще не видел. На территории зоопарка 2-moh-oleniнаходится огромная игровая площадка с горками, тарзанками и лабиринтами. На всем маршруте зоопарка есть различные интересные аттракционы. Здесь детки смогут сравнить свои отпечатки с отпечатками животных, узнать размах крыльев беркута и перепрыгнуть различных полярных хищников. Рядом с зоопарком открыт сафари-парк. Здесь дети смогут покататься на снегоходах, оленьих или собачьих упряжках.
Посещение знаменитого сказочного замка «Мур-мур» станет еще одним незабываемым воспоминанием о поездке в Финляндию. Здесь вы сможете посетить известную на весь сувенирную мастерскую Санта Клауса, увидеть кукол из всех уголков планеты, а также насладиться кондитерскими изделиями фабрики «Фазер».
Регулярно в зоопарке проводятся различные развлекательные мероприятия. Во время рождественских праздников Рануа превращается в удивительную светящуюся страну. Также в это время здесь работает выставка ледяных скульптур.
Зоопарк расположен на расстоянии 80 км от Рованиеми, примерно в 100 км от известных горнолыжных финских курортов: Калли, Пюха, Рука и Луосто.

 

Познавательно

Долгое время переговоры между представителями Скандинавских стран велись "по-скандинавски" (на шведском, норвежском или датском), но в последние годы скандинавские языки стали чаще вытесняться английским по требованию представителей Финляндии и Исландии