Finland!

Чем заняться во время визита в Финляндию?

on . Posted in Финляндия

finlyandiya-16Финляндия считается удивительно равнинной страной, а еще более удивительно то, что в результате влияния ледникового периода страна эта увеличивается в размерах на семь квадратных километров в год. Тут есть много природных чудес, которые стоит увидеть. Самым посещаемым местом является Национальный парк "Архипелаг". Архипелаг в Балтийском море образовался в результате воздействия факторов ледникового периода. Прочные скалистые и лесистые островки, разделенные открытым морем, стали достопримечательностью района номер один.

По парку можно передвигаться весьма удивительным образом. Национальный парк "Архипелаг" имеет систему троп, проложенных на воде вокруг архипелага. Следовательно, передвижение по большей части пути допускается лишь на лодке. Этот биосферный заповедник был внесен в список наследия ЮНЕСКО в 1994 году. На маршруте можно встретить множество животных, начиная с тюленей и стай рыб, плавающих вокруг острова, заканчивая орлами и оленями, которые обитают в лесах парка. Определенно стоит уделить целый день для осмотра этих мест.

Особое место среди достопримечательных мест Финляндии занимает музей ремесел "Luostarinmaki". По количеству экспонатов музей напоминает галереи москвы, вот только собраны в нем экземпляры корзин и перчаток ручной работы. Музей является центром творческого наследия былых поколений страны. Здесь молодые финские ученики получают бесценные ремесленнические навыки, которые могли бы позабыться с течением веков, если бы не этот музей. Посетители могут тут попробовать свои умения в резьбе на оленьих рогах и в шитье меховых шкурок.

Популярен среди путешественников и Собор Турку - маленькое строение, своим размером не соответствующее своему величественному названию. Однако даже незначительный размер не мешает ему быть удивительно красивым. В яркие летние дни солнечный свет струится волшебными потоками через его витражи. В соборе захоронены многие люди, известные в финской истории. Посещение собора позволяет очистить душу и дать пищу разуму. В боковых часовнях можно увидеть красивые витражи и гробницы многих высокопоставленных лиц.

Подобно тому, как ганновер манит любителей искусства посетить Музей Шпренгеля, финны гордятся своим Музеем Сибелиуса, величайшего композитора. Данное учреждение является одним из величайших в мире. Композитор известен своими "Карелией Люкс" и "Finlandia", его музыка говорит о любви и единстве со своей родиной. Однажды он сказал, что музыкальные произведения напоминают ему те ощущения, которые вызывает запах первого зимнего снега. Музей Сибелиуса посвящен его жизни и творчеству, рассказывает историю одного из величайших людей Финляндии.

Познавательно

Скандинавы славятся не только эффективностью труда, но и умением отдыхать. Самый продолжительный отпуск в Европе у служащих Финляндии: 39 дней. Далее следуют: Швеция и Дания — 30-35 дней; затем Норвегия — 25 дней.