Finland!

Красота финских озер

on . Posted in Финляндия

1-Lago-finnenФинны очень любят и гордятся своей родиной, ее удивительной красотой, они не представляют себя без слияния с родной природой, всячески берегут и сохраняют. На территории страны десятки тысяч озер, которые покрывают всю страну, образуя также и многочисленные острова и если посмотреть на карту Финляндии, то все это напоминает запутанный лабиринт. Все озера проточные, соединенные между собой реками, образующими озерную систему с окружающими их морями.


Отдых на озерах – это прекрасная возможность не только половить рыбу или покататься на лодке, здесь также можно покататься на каноэ или байдарках, пароходе, совершить пешие прогулки по лесам расположенных вокруг чистейших озер и получить хороший заряд энергии от красоты озерной Финляндии.
Настоящую красоту этих мест невозможно представить полностью, не увидев ее собственными глазами. Самые крупные из озер находятся в центре страны, одно из таких - Сайма, которое считается самым крупным в Финляндии и четвертым по величине в Европе. Как и многие другие озера, оно появилось из-за таяния ледников последнего ледникового периода. Длина береговой линии озера Сайма составляет 15 тыс. км. Оно отличается большим изобилием рыбы, в особенности редких видов лосося, а также в нем водятся некоторые исчезающие виды рыб. Озеро образует более 13000 островов и это настоящий 2-Lago-finnenрай для отдыха и туризма. А если надоест тишина и озерная идиллия, отправляйтесь в гостевой дом Меркурий отдых в Анапе на Чёрном море, чтобы разнообразить отдых морским воздухом.
Пяйянне – озеро, расположенное на юге страны и второе по величине, а также самое глубокое из всех финских озер, его максимальная глубина 95,3 м. Его вытянутая форма делает изрезанной береговую линию, оно имеет сток в Финский залив. Озеро в декабре замерзает до апреля месяца, образует около 2 000 островов и входит в территорию национального парка Пяйянне, поэтому является природным достоянием страны.
Озеро Инари (Инариярви) находится в центральной части Финляндии, за полярным кругом и занимает третье место по своим размерам и в него впадает более 20 рек. Оно образовало более 3 000 островов, самый известный их них Уконкиви, где совершали свои жертвоприношения древние жители Лапландии, остров есть кандидатом в список ЮНЕСКО.
Четвертое по величине озеро Сулуярви с глубиной до 7 метров и 500 островами Финны его называют морем, поскольку с одного берега не видно противоположного. Очень извилистые берега покрыты лесами, со средины ноября оно замерзает и лед держится до средины мая.
Финляндию невозможно представить без сауны и рыбалки, поэтому для любителей рыбной ловли здесь множество интереснейших мест, так как здесь ловится практически все виды речных рыб, перечислять которые можно долго. Отправившись на рыбалку в озера с минимальными затратами можно получить огромное удовольствие.

 

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки