Finland!

Десять финнов, известных всему миру

on . Posted in Финляндия

1-Mika-HakkinenВ каждой стране есть свои герои. Но знаете ли вы что-нибудь о великих людях Финляндии? Какую пользу они принесли всему человечеству? Финляндия богата на талантливых и достойных людей. Кто же они, самые известные люди Финляндии? Давайте познакомимся с ними поближе…
Поскольку сейчас вы читаете эту статью с монитора компьютера, давайте начнем наше знакомство с человека, который имеет непосредственное отношение к компьютерной технике. Речь пойдет о Линусе Торвальдсе – создателе ОС Linux.

Сегодня его творение совершенно бесплатно распространяется по всему миру. Именно эта операционная система послужила толчком к дальнейшему развитию компьютерных программ с открытым исходным кодом.
Еще один известный гражданин Финляндии тоже трудится в сфере IT-технологий. Это бывший президент компании Nokia, Йорла Оллила. Компания Nokia долгое время была лидером на рынке мобильных коммуникационных услуг. Йорла Оллила был удостоен почетных должностей в пяти государствах мира, заседал в правлении нескольких компаний и даже одно время руководил университетом технологий. Теперь продукцию компании Nokia можно увидеть в каждой витрине магазина, а уж в сети я нашел http://nado.biz/ - там есть все что угодно! От уроков английского до различных товаров и даже посуда от дизайнера Альвара Аалто!
Поговорим немного о финнах, добившихся больших успехов на спортивном поприще. Здесь нельзя не упомянуть имя знаменитого финского гонщика Мика Хаккинена. Он дважды становился победителем «Формулы 1».
На четвертое место в нашем списке поставим еще одного известного гонщика. Конечно же, речь идет о Кими Райкконене. Поклонники дали ему прозвище «Ледяной человек». Он дважды 2-Mika-Hakkinenстановился вице-чемпионом, а в 2007 году в составе команды Ferrari наконец-то был удостоен титула чемпиона мира.
Наш список был бы не полным без упоминания знаменитого финского легкоатлета Нурми. За свою спортивную карьеру он достиг прекрасных результатов: он стал девятикратным олимпийским чемпионом, обладателем 12 наград высшей пробы.
Поговорим теперь о финских деятелях культуры, которые стали известны всему миру. Конечно же, здесь не обойдется без упоминания имени известного финского композитора Яна Сибелиуса. Его симфонические поэмы «Бард», «Пан и Эхо», «Тапиола» и «Дриада» известны во всем мире.
Еще один представитель творческой профессии, прославившийся на весь свет – архитектор Алвар Аалто. Его называют «отцом модернизма» стран Северной Европы. Он разрабатывал проекты зданий по всему миру. В своей работе Алвар Аалто часто ориентировался на финские традиции.
Не обойдется перечень самых популярных людей Финляндии и без имени известного писателя Алексиса Киви. Его называют родоначальником реализма финской литературы. Особенно примечателен тот факт, что знаменитый писатель не имел высшего образования и даже не стремился его получить.
Есть среди известных финнов и военачальник, имя которого распространилось далеко за пределы родной страны. Это Маннергейм, в честь которого и назвали укрепленную линию. В конце войны он стал непосредственным руководителем страны.
И наконец, этот список был бы не полным без упоминания еще одного известного финна, пусть даже не совсем реального. Это финский «Дед Мороз» Йолупукки. Без него не обходится ни одно Рождество в Финляндии.


 

Познавательно

Долгое время переговоры между представителями Скандинавских стран велись "по-скандинавски" (на шведском, норвежском или датском), но в последние годы скандинавские языки стали чаще вытесняться английским по требованию представителей Финляндии и Исландии