Finland!

Где самая захватывающая рыбалка в мире?

on . Posted in Финляндия

1-fin-good-fishВся территория Финляндии покрыта водоемами - во всяком случае, десятая ее часть. Огромное количество северных рек и озер заполнены рыбой, и манят рыбаков. Практически каждый житель Финляндии если не заядлый рыбак, то точно любитель. Почти все летние коттеджи в этой северной стране расположены на берегах водоемов – рек, озер и заливов. Рыбалка - важнейшая часть культурной традиции Финляндии. Известный писатель, живший более ста лет назад в этой стране - Юхани Ахо, писал о рыбалке как о завораживающем и опьяняющем занятии.


Стоит вам только попасть на рассвете к водоему, на глади которого отражаются первые лучи солнца. Устроиться поудобнее с удочкой на мостках, вдыхая свежий прозрачный воздух, пропитанный хвоей. Слушая тишину, вы не заметите, как скоро на крючке окажется первый красавец окунь. Другой не менее популярный курорт для рыболовов - Анапа. Круглый год сюда съезжаются рыбаки для морского лова, а летом это самый популярный курорт для отдыха и туризма.
Какие же рыбы обитают в этих чудо-водоемах?
Рыбу в Финляндии ловят круглый год, меняются только способы, которые зависят от сезонной жизнедеятельности различной рыбы. Эта страна с каждым годом привлекает туристов, которые любят рыбалку, что не удивительно. Чистейшая вода водоемов, нетронутая, завораживающая природа и огромное разнообразие рыбы.
Более 60-ти видов рыб водятся в этих северных водоемах, и практически половина из них привлекает рыбаков, это окуни, щуки, плотва, судак, ряпушка и сиг.
Шука. Эта рыба в чистом водоеме может достигать в весе до 10-ти килограмм. Но это хищник, и поймать его непросто - поэтому если рыбаку удается, то этот факт становится предметом гордости. Ловля щуки в Финляндии разрешена с мая по декабрь. Если вы ловите на блесну, то обязательно нужно приобрести лицензию, иначе придется заплатить большой штраф. Сама лицензия очень дешевая. Ловить просто на удочку можете без приобретения какого-либо разрешения.
Судак. Последние двадцать лет увеличилась популяция судака в Финляндии. Озера центральной и южной части страны – идеальное место для обитания этой ценной породы рыб.
Окунь. Эта рыба считается национальной, и прекрасно живет и размножается в озерах и реках Финляндии.
Хариус. Огромных размеров рыба, из семейства лососевых, обитает в северных водоемах Финляндии, в Лапландии. Также в холодные озера этой страны, облюбовала такая рыба, как арктический голец, является настоящим деликатесом. Эта рыба прекрасно себя чувствует подо льдом, поэтому рыбалка на гольца продолжается всю зиму.

 

Познавательно

Наиболее безопасной страной была признана Финляндия: здесь жертвами насильственных преступлений стали чуть более 3% жителей. По мнению 90% финнов, местные полицейские работают весьма эффективно.