Finland!

Финны и кофе - вещи неразделимые

on . Posted in Финляндия

1-finland coffeeФинны известны своей любовью к кофе еще с давних пор. В Выборге первую чашку кофе выпили еще в 1700 году, но Лютеранская церковь вскоре его запретила. Со временем пить кофе стало популярным среди знатного населения. А еще спустя много лет мода на кофе распространилась среди большинства населения, а не только между состоятельных финнов. Кофе придавал некую праздничность за застольем, говорил о некоторой состоятельности хозяев. В Финляндии образовалась и осталась по сегодняшний день целая кофейная церемония.


И ведь даже в наши дни подарить отличное кофе – признак хорошего тона и уважения к хозяину дома. Пить кофе стало образом жизни для финнов, а не пристрастием к данному напитку как раньше. Сейчас лучшим способом приобрести хорошие сорта чая и кофе можно с уверенностью назвать - интернет магазин чай кофе, где можно выбрать самые разные виды и сорта ароматных напитков. И финны знают в этом толк - где бы вы ни встретили финнов: во время перерыва на работе, в кафе, ресторане, на заправке, они везде пьют свой любимый напиток, чтобы зарядиться бодростью и снять усталость. Финны пьют кофе утром, днем и вечером. Эта давняя традиция наблюдается повсюду: на официальных мероприятиях, на семейных торжествах, на свадьбах и просто дома. Кстати, у финнов существует целая домашняя церемония приготовления кофе, особенно, когда приходят гости.2-finland coffee
Хозяйка старается уделить внимание всем мелочам, сопровождающих эту кофейную церемонию. И скатерть выберет самую красивую, и кофейный сервис самый дорогой, и угощение приготовит вкусное . Все сделает для того, чтобы удивить гостя. Поэтому, чтобы порадовать хозяев дома обязательно нужно с удовольствием выпить пару чашек кофе, похвалить за необычайный вкус. А если вы не пьете кофе на ночь, то лучше не отказываться хотя бы от одной чашечки. Этим вы можете обидеть финнов.
Почти столетие назад (в 1939 году) в Финляндии было настоящей мечтой выпить настоящую чашку кофе, потому что тогда его разбавленным продавали всего по 250 граммов на гражданина.
Почему же финны так любят этот южный напиток и не представляют свою жизнь без него? Возможно, кофе придает их спокойному нраву более сильные чувства. А может быть согревает их в долгие зимние вечера. А может быть есть и другая причина, но этот скандинавский народ предпочитает кофе больше остальных народов Европы.
Процесс приготовления кофе у финнов не отличается особой церемонией. Они не используют в приготовлении различные добавки, сливки - как итальянцы, не украшают его, подавая на стол. Они просто часто и с удовольствием пьют этот напиток, продолжая радоваться от ощущения его незабываемого вкуса.

 

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире