Finland!

Правила вождения в Финляндии

on . Posted in Финляндия

1-autostradaДанная статья посвящена некоторым особенностям правил дорожного движения и важным аспектам культуры вождения автомобиля в Финляндии.
В Финляндии уровень безопасности на дорогах очень высок. Именно поэтому жители этой страны считают, что правила дорожного движения соблюдают все участники движения, и не готовы к тому, что кто-то будет их нарушать. Не забывайте об этом, и таким образом вы обеспечите безопасность себе и окружающим. 

Пешеходные переходы
Пешеходы в Финляндии хорошо знают свои права.

При приближении к переходу водитель обязан соблюдать осторожность. Как только пешеход оказался на пешеходном переходе или уже находится на нем, водитель должен обеспечить ему беспрепятственный проход. Водителю для этого нужно быть готовым остановиться перед переходом. В случае если перед переходом остановилось другое транспортное средство, закрывающее видимость перехода, не стоит без остановки проезжать пешеходный переход. В противном случае полиция может выписать вам штраф, а также лишить права вождения транспортным средством на территории Финляндии. Чтобы не случались подобные ситуации, билеты пдд онлайн помогут всегда помнить правила вождения и всегда контролировать ситуацию на дороге. Удобные пдд 2015 онлайн билеты для всех, кто готовится сдавать экзамен или хочет всегда быть наготове за рулем.

 

Использование фар
В Финляндии ближний свет должен быть включен круглосуточно, а дальний свет запрещается использовать на освещенных дорогах. Противотуманки разрешается использовать только при сильном тумане, снегопаде или дожде.

Соблюдение дистанции
Манера езды «бампер в бампер» способствует созданию на дороге аварийных ситуаций. Кроме того, такая езда может оказывать психологическое давление на водителя, едущего впереди. 2-autostradaБезопасная дистанция до машины, идущей впереди, составляет 2 секунды. В сложной климатической обстановке следует соблюдать большую дистанцию. Автомобиль при движении со скоростью 80 км/ч за две секунды проезжает около 45 метров.

Правила обгона
Обгон транспортного средства, идущего впереди, осуществляется с правой стороны. Обгон справа допустим только в том случае, если автомобиль, едущий перед вами, поворачивает налево. Прежде, чем начинать обгон, убедитесь в отсутствии препятствий. Обгон запрещен при недостаточной видимости и на участках со сплошной линией.

Круговое движение
Водители, которые въезжают на круговую развязку, уступают дорогу в соответствии с дорожными знаками. Сигнал поворота при въезде на участок с круговым движением не подается, он подает только при смене полосы движения, а также при выезде с развязки.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки