Finland!

Финны иронизируют над сериалами Хаапасало о России

on . Posted in Финляндия

67Популярный в России актер из Финляндии Вилле Хаапсало представил публике свой новый документальный сериал. В основе сюжета – жизнь народностей из разных регионов России. Отзывы появились в СМИ незамедлительно – эксперты в области финно-угроведения из самой Финляндии подвергли сериал критике.

Обсуждая с журналистами сериал Вилле «Северный Ледовитый океан за 30 дней», ученый Хельсингского университета Янне Саарикиви заметил, что многие факты в фильме попросту далеки от действительности. Ученый заметил также, что более подходящее название для такого сериала «Нетрезвый Хаапсало у соседних народов за 30 дней». Правда, профессор добавил, что его слова не надо воспринимать буквально.

«Жажда экзотических приключений – не повод принижать традиции остальных народов. Не стоит так бесцеремонно «пялить глаза» на обычаи других», - замечает Саарикиви. Далее профессор недоумевает, почему актер хочет «ярких впечатлений» и не желает ничего понимать или раскрывать истоки, особенности культурно-семиотической среды других народов. Желание «экстрима по-быстрому» - проявление истинного эгоизма, считает Янне. Резюмируя, ученый отмечает, что сериал сплошь состоит из штампов, низкосортного юмора. В сериале сложно отличить наносное, постановку, от подлинного. После чего актер и продюсер Вилле Хаапсало решил снять другую картину, о которой речь пойдет ниже. Почитать описание разных фильмов вы можете, посетив сайт akonstantinov.net. Здесь вы найдете качественную информацию о фильмах.

Снимая другой телесериал, «Финно-угоры за 30 дней», Хаапсало уже консультировался у самого Саарикиви и нескольких других экспертов. «Я дал съемочной группе контакты очень интересного человека, коми по национальности, знатока своего народа, разбирающегося во многих аспектах политической и социальной жизни народа коми. Но Хаапсало оставил в фильме только небольшой клип, где этот нетрезвый коми играет на гитаре и орет «Виллее!!» Авторы и позже обращались ко мне за советами, однако я им уже отказал», - продолжает ученый.

Другие финские эксперты также нашли множество ляпов и ошибок. Марийский язык назван, почему-то, неведомым «мариэльским», студенты Мордовского университета находятся, по мнению финского актера, где-то в Сибири. Анника Пасанян, лингвист, заметила, что ниже опуститься просто некуда.

Яри Терво, талантливый финский писатель, с иронией говорит о подмене штампа: «Бородатым, радушным и пьяным больше видится русский в Хельсинки, но уж никак не финн в России, да еще и в документальном сериале». В авторских телесериалах Вилле Хаапсало видится соотечественникам этакой VIP персоной, не очень заботящейся о познавательности и правдивости показываемого. Актер, по мнению экспертов, снимает только «лубочную картинку», «банальности на потребу публики».

Познавательно

В Финляндии не принято оставлять чаевые, они обычно включены в цену товаров и услуг, но если обслуживание произвело на вас особенное впечатление, то можно оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой