Finland!

Рынок морских перевозок на Балтике ждут изменения

on . Posted in Финляндия

edwrwerФинские и российские грузоперевозчики могут пострадать из-за так называемой серной директивы. С 1 января 2015 года Международная морская организация (ИМО) приняла решение, что предельно допустимое количество серы в топливе судов, заходящих в Балтийское и Северное моря, не должна превышать 0,1%.

Это повлечет большие изменения для всех компаний, которые осуществляют международные перевозки. И эксперты уже говорят, что более всего пострадают организации из России и Финляндии.

Флот ждет серьезной модернизации

Убытки судовладельцев Финляндии могут составить около 800 миллионов евро. Россия пострадает ничуть не меньше. И хотя масштабы грузопотока на Балтике, нежели, например, обеспечивают перевозки из китая, обновлять флот придется и российской стороне. Впрочем, для финских предпринимателей их правительство подготовило программу помощи – в виде государственных субсидий и экологических грантов. Ведь в целом изменение правил является заботой об экологии, и этот шаг поддерживают граждане. Также на страже экололгии стоят и финские власти.

Пострадают не только промышленники, но и туристы…

Под угрозу поставлены не только грузоперевозки, но и круизы. Ожидается, что если компании начнут резкое обновление парка судов, то стоимость круизов для туристов резко возрастет. Сегодня спрос на поездки в Финляндию высок, в том числе и со стороны россиян. Но сохраняется он благодаря относительно невысоким ценам. Что будет после подорожания, остается только гадать. Впрочем, судовладельцы из Финляндии, занимающиеся турбизнесом, также надеются на помощь своего правительства.

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.