Finland!

Прекрасные мгновения в Финляндии

on . Posted in Финляндия

1- Suomi-bestЛапландия, Куопи, Иматра, Лаппенрата – все это города одной из самых гостеприимных и радушных стран мира. Речь идет о Финляндии. Финляндия – край красивейшей природы и «дом» Деда Мороза. Каждого туриста, решившего посетить это удивительное место, ждет незабываемый отдых, который оставит особый, приятный «осадок».
Отдых в Финляндии совершенно универсален: и зимой, и летом каждый здесь сможет найти занятие, будь то катание на горных лыжах,

прогулки вдоль кристальных озер или ловля рыбы.
Лапландия – одна из самых обширных территорий Финляндии, которая занимает более одной трети ее пространства. Истинную известность этот край обрел как место, где живет Дед Мороз. Здесь горнолыжные курорты соседствуют с самыми суровыми и дикими лесами, полными различных представителей животного мира. Зимние каникулы в Лапландии – чудесная возможность ощутить дух финского народа и проникнуться их культурой. Снег здесь ложится уже с октября, что дает возможность насладиться сафари на оленях, катанием на лыжах и снегоходах по плавным склонам белоснежных холмов, и даже охотой. Хотя, конечно же, мороз дает о себе знать и уход за кожей необходим особый. Перед поездкой в Финляндию в любое время года можно приобрести отличные косметические средства тут, и обеспечить своей коже самый лучший уход даже по экстремальной погоде. Лето в Лапландии - не менее прекрасное время года, которое несет с собой новые возможности проведения досуга. Так, со сходом снега начинается весеннее цветение и вся прелесть финской природы проявляется во всей красе. 2- Suomi-bestВ это время становится популярным катание на горных велосипедах, сплав по горным рекам, рыбалка и спокойные прогулки вдоль лесных массивов.
В центре Финляндии расположено еще одно из самых популярных мест среди туристов – а именно Озерный край. Озерный край – это около 4000 метров прозрачной водной глади. Именно благодаря этим водным богатствам, Финляндия и получила прозвище «край тысячи озер». Это место богато небольшими городскими поселениями, которые могут познакомить каждого гостя с богатой культурой и древними традициями финских народов. Савонлинна – наиболее яркий представитель Озерного края. Этот город раскинулся на трех живописных островах, объединенных мостами. Помимо изумительной природы, Савонлинна знаменита замком Олави, возведенном еще в 1475 году. Раньше замок служил не только местом жизни и торговли, но и нес оборонительную функцию. Сейчас это место проведения ежегодных фестивалей Оперы и Балета. Замок также привлекает туристов своими фешенебельными ресторанами, предлагающими национальные блюда.
Есть в Озерном крае поистине спокойное и прекрасное место для отдыха, а именно Оулуярви. Озеро расположено в районе Кайнуу и считается одним из крупнейших водоемов Суоми. И поражают воображение не размеры озера, а его содержимое: огромное количество рыбы водится в Оулуярви, поймать здесь щуку весом 4-5 килограммов обычное дело.

 

Познавательно

Турку - древнейший город и первая столица Финляндии. В 1819 г. вместе с переездом Сената Хельсинки перешел статус политической столицы. Однако культурной столицей Турку оставался вплоть до 1828 г., пока там находился единственный в стране университет.