Finland!

Небеса Лапландии в свете Северного сияния

on . Posted in Финляндия

1-SiyanieТакое природное и уникальное явление как Северное сияние лучше всего наблюдать в Лапландии, похожей на сказочную страну. Этот северный край не перестает удивлять тысячи туристов с разных уголков планеты, которые стремятся понаблюдать за этим чудесным явлением и по этой причине было разработано целое туристическое направление с идеальными условиями для проживания и наблюдений.
Для того, чтобы увидеть небесное шоу и понаблюдать за ним в разных местах Лапландии соорудили специальные стеклянные иглу,

в которых можно удобно расположиться для отдыха и исследований.
На самом севере Лапландии возле сопки Саариселкя расположен гостиничный комплекс с 20 стеклянными иглу в стиле народов сааму, есть также традиционные выполненные из снега и стеклянным куполом, со спальными местами. Сняв иглу можно в комфортной обстановке расположиться на кровати и спокойно наблюдать за чудесным явлением. Гостиничный комплекс всегда встречает гостей с декабря по май месяц. Только не всегда можно увидеть северное сияние, и в другие дни можно понаблюдать за огромным потоком многочисленных звезд и даже купить одну. Выбрать звезду в пример, а также получить сертификат с указанием расположения и фото можно даже в онлайн-режиме, и такой невероятный подарок с может удивить даже заядлого циника, попробуйте и вы.
На берегу озера Инари находится небольшая гостиница Aurora Bubbles, где можно удобно разместиться для наблюдений за Северным сиянием, покататься на снегоходах и повстречаться с северными оленями.
На самой южной сопке Финляндии, неподалеку от города Оулу расположен замечательный отель с номерами класса люкс, где можно наблюдать за Северным сиянием через стеклянный потолок. В отеле Iso-Syote кроме стеклянных потолков также есть джакузи, собственная сауна и прекрасная ванна.2-Siyanie
Всего в 10км от известного горнолыжного курорта Леви есть 12 замечательно оборудованных стеклянных иглу для наблюдений за шоу с Северным сиянием, чтобы почувствовать себя частичкой северного края. Туристы могут посетить специальный "Дом Северного сияния" со всеми необходимыми удобствами для проживания и осмотра местных пейзажей. В деревне с иглу находятся традиционные жилища саамов "кота" со стеклянными крышами и убранством из оленьих шкур.
В Финляндии Северным сиянием можно любоваться не только зимой, уже начиная с конца августа и по апрель есть возможность в темные ночи с чистым небом и если повезет, увидеть чарующие огни сияния, но в основном только в северных регионах..
Во многих населенных пунктах страны из-за уличного освещения наблюдать Северное сияние невозможно, поэтому лучше сразу отправляться подальше от благ цивилизации и там стать участником природного шоу.

 

Познавательно

Скандинавы славятся не только эффективностью труда, но и умением отдыхать. Самый продолжительный отпуск в Европе у служащих Финляндии: 39 дней. Далее следуют: Швеция и Дания — 30-35 дней; затем Норвегия — 25 дней.