Finland!

Зимние дороги в Финляндии

on . Posted in Финляндия

1-inverno-finnenСтрана расположена на границе столкновения воздушных масс, теплые из Атлантики сталкиваются с ледяными ветрами Севера. Зимой можно ожидать резкое потепление, а потом такое же стремительное похолодание. Финская дорожная администрация очень пристально следит за состоянием дорог, оповещением автолюбителей об опасностях, занимается разработкой правил эксплуатации ТС в экстремальных ситуациях.


Опасные перепады температур

На обочинах дорог в Финляндии установлены термометры, показывающие температуру воздуха и дорожного покрытия. Если температура воздуха выше нуля, а покрытия ниже нуля, автолюбители движутся с пониженной скоростью, потому что возможно образование наледи на дороге. На такой дороге машина становится трудноуправляемой. Ледяной дождь – опасное явление природы для автолюбителей. На дороге образуется ледяная корка. Перед выпадением ледяных осадков резко понижается температура.
Дороги классифицируются на три категории по качеству их обслуживания.
- высшая – дороги в первую очередь расчищаются и обрабатываются солью;
- второстепенная – обслуживаются после дорог высшей категории;
- проселочная – обслуживается в последнюю очередь.
Дороги высшей категории всегда расчищены, а вот на остальных дорогах со временем образуется снежная корка. Эти дороги обрабатывают гранитной крошкой, которая улучшает сцепление шин с дорогой, песок не очень хорошо справляется с такой задачей. Крошкой обрабатываются сложные для зимы участки – примыкания дорог, выезды на мосты, перекрестке, все участки, где происходит изменение скорости и перестроение машин. 2-inverno-finnen


Сезон зимних шин
Финская дорожная администрация распорядилась: с 01.12 по 01.03 автолюбители должны передвигаться только на зимней резине, желательно шипованной. Такая резина очень эффективна на дорогах со снежной коркой. По асфальту нет необходимости ездить на шипах, эффективность резины резко падает. Финские водители отдали предпочтение фрикционной резине со специальным покрытием, свойство которого меняется в зависимости от температуры. Для покрытия характерен повышенный коэффициент трения, в том числе и на льду. Стоит уделять особое внимание шинам и дискам авто для гарантированного безопасного движения, тем более когда цены на диски общедоступны, а качество - на высшем уровне. 


Полезные советы
Следите за полезной информацией о погодных условиях и состоянием дорог на сайте Финской дорожной Администрации. На сайте на нескольких языках представлена самая свежая информация о погоде, благодаря сети дорожных видеокамер предоставлены снимки участков дорог.
Если вы попали в экстремальную ситуацию, вызывайте службу 112. Если произошло ДТП без жертв, вызывайте полицию 118.
Удачи на дорогах!

 

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.