Finland!

История финского искусства: музыка и театр

on . Posted in Финляндия

1-MUKAMAS-Музыка и театральное искусство в Финляндии, как и культура в общем, неразрывно связаны с народным эпосом. Появление первых музыкальных произведений датируется началом ХVI века. Культурной столицей Финляндии считается Турку. Именно в этом небольшом городке в 1747 году был основан первый симфонический оркестр, а немногим позднее, в 1790 году, было создано Музыкальное сообщество.
В начале ХIХ века культурный центр Финляндии был перенесен в столицу страны — Хельсинки.

Заслуга в этом принадлежит величайшему финскому композитору всех времен Фредерику Пасиуса, внесшему неоценимый вклад в развитие финской музыки. Он является автором национального гимна страны, а также ему принадлежит несколько опер, которые имеют большую популярность и в наши дни.
Еще одним композитором, имя которого увековечено в истории, является Жан Сибелиус, автор нескольких десятков произведений, для целого ряда музыкальных инструментов. Его музыкальные новеллы — воплощение красоты финского эпоса, патриотического духа финнов, а также финской природы, суровой и невероятно прекрасной.
Неотъемлемой составляющей финской культуры являются музыкальные фестивали, которые проходят в летние месяцы по всей стране. Мировую известность получили фестиваль оперного искусства, проводимый в средневековом замке в городе Савонлинна, фестиваль народного эпоса в Каустинен и фестиваль камерной музыки в городе Кухмо. 2-MUKAMAS-
Рождением театрального искусства в Финляндии принято считать ХIХ век. В этот период по территории страны были построены многие театры, в стенах которых и в наши дни происходят премьеры многих пьес. Праотцом финского национального театра считается Алексис Киви и его произведения «Леа», принесшего автору огромную популярность. Премьера музыкального произведения состоялась в столице страны в 1869 году. Это произведение можно увидеть, если заглянуть на представление в Театр Пушкина города Москва, где ставятся самые современные постановки. А на сайте whowalk.ru можно поподробнее узнать обо всем, что может представить Пушкинский театр.
В начале ХХ века в финском театральном искусстве зародился новый виток развития. Это связано с возникновением новой субкультуры в театральной деятельности, которая получила название рабочая культура. Все театральные кружки, существовавшие при различных организациях, перенесли свои постановки на сцену рабочих театров, которые позднее перепрофилировали в городские. 
На сегодняшний день в Финляндии работает около 50 профессиональных театров, самыми крупными из которых являются Финская национальная опера, городской театр в Хельсинки и некоторые другие.

 

 

Познавательно

Финляндия была лидером дизайна в 50-е годы. Всемирная известность финского дизайна пришлась на послевоенные годы, в те времена были созданы известные финские марки, которые и по сей день пользуются большой популярностью