Finland!

Знакомство с Финляндией: 5 городов, которые необходимо посетить

on . Posted in Финляндия

2-e00Каждый турист знает о неописуемой красоте природных и озерных пейзажей в Финляндии. Однако не многие знают о том, что в этой стране есть немало городов, с уникальной архитектурой и историей, красота которых ничем не уступает популярным европейским странам.
Раума
Прогулка по Рауме сравнима, разве что, с путешествием в прошлое. Не многие туристы знают об этом небольшом городке, поэтому на улицах толпы шумных туристов, а в центре города сохранились узкие старинные улочки, так что там вовсе нет автомобилей. Архитектура города также сохранила свою первозданную красоту:

большинство зданий деревянные, а мостовые выложены булыжниками, как и в далеком 1442 году, когда собственно и был основан город. Обычная прогулка по Рауме превращается в незабываемое путешествие. В городе множество сувенирных магазинчиков и небольших музеев, в которых можно познакомиться с бытом средневековых финнов. А конечно, без отличных снимков оттуда возвращаться нельзя! А удобный обзор объективов поможет подобрать хороший вариант для фотоаппарата и отснять прекрасные кадры.
Котка
Небольшой приморский городок, туризм в котором начал развиваться только в 19 годах XX века. Именно в этот период городские власти решили создать парк Сапокка, ставший впоследствии одной из самых красивых зеленых зон в Финляндии. Главной достопримечательностью парка считается искусственный водопад, который возвышается в высоту на 20 метров.
После создания парка были реконструированы и другие городские достопримечательности и архитектурные памятники. На сегодняшний день Котка открыто около 15 зеленых зон и парков, каждый из которых имеет свой уникальный и неповторимый дизайн и оформление.
Порвоо
Порвоо непохож ни на один финский город. Он словно сошел со страниц какой-то сказочной истории, которую рассказывают родители своим детям перед сном. Большинство зданий сохранили свой средневековый дизайн, а также печное отопление. В морозный зимний день можно увидеть, как из печной трубы поднимается дым, что придает городу еще больше средневековой атмосферы. Узкие улочки, вымощенные брусчаткой, петляют между небольшими уютными домиками и ведут в центр города, в котором, как и несколько веков назад, расположен небольшой рынок. Гуляя по городу можно отправиться на речной причал или отобедать в одном из небольших ресторанчиков.
Пори
Город Пори был основан в 1558 году. Его уникальность заключается в сочетании старинной и современной архитектуры. Это один из красивейших городов в Финляндии. Город был основан на обоих берегах реки Кокемяэнйоки, поэтому в Пори множество набережных с лавочками, уютными ресторанчиками. Помимо этого можно прогуляться по Променаду, который является для Финляндии чем-то наподобие Невского проспекта для Санкт-Петербурга.
Турку
Турку носит статус самого старого города Финляндии и на протяжении шести веков, вплоть до 1812 года, был столицей страны. Турку является своего рода религиозным центром для финнов, поскольку именно в этом городе расположен Кафедральный собор — главная лютеранская церковь страны. В городе множество живописных мест, по которым можно прогуляться и насладиться величием архитектурных строений.

 

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки