Finland!

Тур по сказочным Аландским островам

on . Posted in Финляндия

1-aland 2В самом центре Балтийского моря находятся Аландские острова, некогда принадлежавшие Российской империи, они уже много лет входят в состав Финляндии на правах автономии, что напоминает государство в государстве, поскольку имеют свое правительство, парламент, почтовые марки, гражданство, большинство населения по-прежнему говорит на шведском языке и не желает учить финский.
Острова напоминают тихий райский уголок на планете, поскольку везде сохраняется природа в первозданном виде с густыми лесами и скалистыми фьордами.

Большинство населения использует в качестве средства передвижения велосипед, на них ездят абсолютно все, даже банкиры, почти все имеют яхты. Острова богаты рыбой и грибами, здесь самый скоростной Интернет в мире, поскольку прекрасно развиты высокие технологии.
Столицей архипелага считается Мариехамн, в городе проживает порядка 12 000 населения, что составляет половину жителей всех островов. Лучшим и удобным способом добраться на острова можно считать паром, они постоянно курсируют от Турку на архипелаг, а также можно воспользовавшись самолетом, который летает сюда из Хельсинки. Более романтичным способом прибыть на архипелаг является яхта, если есть свое судно, здесь оборудованы специальные причалы для стоянки частных яхт.
Население островов всегда с радостью встречают туристов и предлагают путешественникам отели и коттеджи для комфортного проживания, многие из них расположены на побережье. Все коттеджи имеют сауну, а также в качестве бонуса гостям предоставляется бесплатно пользоваться Интернетом и лодкой. 2-aland 2
В столичном городе ходит общественный транспорт, причем абсолютно бесплатно, но люди практически все ездят на велосипедах, поэтому туристы всегда берут велосипеды напрокат и легко путешествуют по островам. Узнайте цены на велосипеды на OLX и приобретите свое удобное средство для передвижения - будьте всегда в тонусе и хорошем настроении благодаря велосипеду, купленному по выгодной цене. Расстояние здесь небольшие, а учитывая красоту природы передвигаться на велосипеде всегда в удовольствие. Любители автомобилей могут воспользоваться также арендой и путешествовать как им удобно.
На островах есть туристические поселки, где открыты рестораны, но если есть желание попробовать знаменитый десерт оландспаннкаку, тогда придется проехаться по населенным пунктам, в которых работают обычные местные рестораны, где проживает коренное население. Местная кухня славится вкусным хлебом и сыром, из рыбы готовят настоящие кулинарные шедевры.
Аландские острова обычно выбирают поклонники активного отдыха, рыбной ловли, спокойного и тихого отдыха всей семьей. Есть на островах свои достопримечательности - русская крепость, замок Кастельхольм, музеи, зоопарк и аквапарк, а также отличные песчаные пляжи. Летний отдых предлагает рыбалку, дайвинг, байдарки и каноэ, зимой - коньки, лыжи, а СПА салоны, казино, шопинг ждут гостей круглый год.

 

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.