Finland!

Лечение в Финляндии: особенности

on . Posted in Финляндия

Географическое расположение, прекрасная природа и высокий уровень сервиса поспособствовали тому, что Финляндия стала излюбленным местом отдыха для многих россиян. Но не только это привлекает туристов в страну Суоми – качество медицинского обслуживания здесь одно из лучших в мире, потому множество иностранных граждан приезжает сюда на лечение.

Некоторые особенности

В медицинском законодательстве страны есть ряд нюансов, которые касаются лечения пациентов. Во-первых, по закону врач обязан соблюдать полную открытость по отношению к пациенту – сообщить ему точный диагноз, дать консультации, проинформировать о методах лечения и реабилитации. Если же клиент отказывается знать свой диагноз, обе стороны обязаны подписать письменное соглашение о неразглашении. Во-вторых, рецепты в этой стране выписываются исключительно в электронном виде. В-третьих, в Финляндии используется такой подход к медицине, при котором врач обязан применять к пациенту только те методы лечения, которые проверены путем доброкачественных экспериментов.

Какая стоимость лечения

Для граждан Финляндии диагностика, лечение и реабилитация абсолютно бесплатны. В 2012 году был принят закон, упрощающий лечение граждан иностранных государств – те, кто находятся в стране по трудовому договору сроком не менее полугода, а также их дети, имеют право на бесплатное медицинское обслуживание. Студентам же придется оплатить полную стоимость лечения.

Гражданам иностранных государств, которые не могут получить бесплатное лечение, дается гарантия, что сумма, прописанная в договоре о медицинском обслуживании, диагностике и лечении, не поменяется ни при каких обстоятельствах. Стоимость лечения обозначается до начала всех процедур.

Основные области медицины

Наибольшим спросом среди граждан России пользуются финские больницы, специализирующиеся на следующих направлениях:
1)    Онкология. По статистике, смертность от рака в Финляндии одна из самых низких в Европе, и с каждым годом продолжает снижаться, а методы лечения – одни из наиболее эффективных.
2)    Кардиология. Финские врачи на высоком уровне проводят процедуры коронарного шунтирования и ангиопластики.
3)    Ортопедия. При лечении заболеваний опорно-двигательной системы используются самые современные методы, в том числе эндопротезирование суставов.
4)    Неврология. В стране Суоми постоянно совершенствуется эта область медицины. Профессиональные нейрохирурги способны производить даже самые тяжелые операции на высоком уровне, с высоким процентом положительных исходов.

Познавательно

в Финляндии действует прогрессивный налог, чем больше получаешь, тем больше платишь налог, самый большой налог составляет 52,5 %