Finland!

Герб Финляндии

on . Posted in Финляндия

Герб ФинляндииСовременный герб Финляндии стал использоваться в качестве основного государственного символа в 1978 году. Однако символы, которые изображены на нем, имеют очень длинную историю. Эта история берут свое начало много веков назад. Так, лев, один из символов, появился на статуе монарха Густава I Вазы. Густав І является одним из самых могучих шведских монархов. Статую со львом монарх приказал установить в готическом соборе в городе Упсала.

Лев или медведь?

Однако с изображением льва связан еще один довольно интересный факт. Дело в том, что место на гербе Финляндии царю зверей досталось нелегко. Вместо льва было предложение использовать изображение медведя. Между сторонниками медведя и льва разгорелась настоящая война. Одна сторона утверждала, что еще древние скандинавы считали льва символом могущества и власти. Однако некоторые ученные утверждают, что это была рысь, а не лев. Другая сторона считала, что место на гербе должно достаться медведю. Это животное является символом северной части страны. Кроме того, медведь – самый популярный герой финского фольклора.   

Предлагался и третий вариант герба. На нем было выделено место и для медведя, и для льва (рыси). Но этот проект не получил официального одобрения. А победителем в борьбе за место на главном символе страны был признан лев.

Независимость и власть

Каждый, кто посмотрит на герб Финляндии, согласится, что эта страна стремится к независимости. Ее целью является создание могучего государства, которое будет иметь силу противостоять любому врагу. Хотя лев – это главный элемент герба, однако не стоит забывать о других не менее важных деталях. Каждая такая деталь играет свою важную роль.

В оформлении герба были использованы благородные оттенки и цвета:
̶    золотой лев;
̶    червленое поле щита;
̶    девять серебряных розеток, которые украшают поле;
̶    серебренные меч и сабля с золотыми рукоятками.

Лев держит меч в правой лапе, а левой он придерживает саблю. Складывается ощущение, что он как бы стоит на сабле. Историки говорят, что это является своеобразным намеком победы христиан над мусульманами. Венчает щит корона. Точно такая же корона использовалась немецкими князями.

Во времена, когда Финляндия была частью Российской империи, этот щит был размещен на фоне двуглавого орла. Собственный герб Финляндии появился только в 1886 году. Этот же герб можно увидеть на государственных финских документах.

Познавательно

С помощью топографических карт ученые пытались подсчитать число озер в Финляндии - получилось более 188000 озер и 179500 островов. Самые крупные финские озера - Пяйянне, Сайма, Инари, Пиелинен, Пюхяярви, Нясиярви и Ванаявеси.