Finland!

Кухня Финляндии

on . Posted in Финляндия

Кухня ФинляндииКухня Финляндии является олицетворением финно-угорских традиций в кулинарии, где при приготовлении различных блюд берутся исключительно натуральные экологически безопасные продукты. В Финляндии огромной популярностью пользуется рыба в различных вариантах приготовления – соленая, вяленая, жареная и так далее.

Часто жители этой страны готовят “граавикирьелохи” – форель в собственном соку, а также салат из сельди, называемый “росолли”, и рыбный пирог из пресного теста - “калекукко”. Для приготовления мясных блюд используется преимущественно оленина и дичь, но любой житель Финляндии считает обязательным периодическое приготовление жаркого по-карельски, где сочетаются баранина, говядина, свинина.

К другим популярным финским блюдам относятся:
- рыбный суп “калакейтто”;
- жаркое из мяса оленя с добавлением брусники и картофельного пюре - “поронпаисти”;
- рыбная икра с луком и сметаной, называемая “мэти”;
- тушеная в молоке морская рыба - “майтокалакейтто”;
- тушеная в деревянной посуде баранина - “сяря” и некоторые другие.

Популярной является такая услуга, как кейтеринг. Вот здесь http://ringhotel.ru/ru/restaurants/sobinov-restaur можно подробнее почитать о кейтеринге в Ярославле. Ресторан «Собинов» организует обслуживание на высшем уровне.

Очень часто в финских ресторанах встречается сезонное меню. В зимнее время всегда можно попробовать вкусный гороховый суп, рождественскую выпечку, лосятину, разнообразные рыбные блюда, а летом наступает пора созревших ягод, только что подросшего картофеля. Осенью большим спросом пользуются овощные блюда, дичь, лисички. Порции в финских ресторанах не бывают маленькими, поэтому не стоит сразу заказывать несколько блюд, поскольку их можно просто не съесть. Как правило, напротив блюда в меня стоит две цены – за полную порцию и половину.

Необходимо отметить, что в заведениях алкоголь не продается круглые сутки. Реализация алкоголя начинается с 09:00 и прекращается за полчаса до официального закрытия заведения. В ресторанных залах категорически запрещено курить, а для этого предусматриваются специально оборудованные комнаты. Большой популярностью в Хельсинки пользуется ресторан “Lasipalatsi”, который всегда готов порадовать посетителей сезонными блюдами.

Размещение гостей осуществляется в большом просторном зале либо в одном из трех кабинетов - “Хельсинки”, “Пальмовый зал”, - “Аквариум”. В городе Тампара популярно заведение “Harald” , где посетителям рекомендуют попробовать вкуснейшую оленину с соусом из черники и мороженое со смолой сосны. Оптимальным вариантом будет отправка в Финляндию во время прохождения там гастрономического фестиваля под названием “Slow Food” (Фискарс, октябрь), Фестиваля клубники или “Деликатесной Финляндии”.

Познавательно

Финны занимают первое место по потреблению кофе. По статистике финны потребляют 14 кг молотого кофе в год на человека – это 9 чашек в день, что делает Финляндию страной с самым большим потреблением кофе в мире