Finland!

Особенности финской кухни

on . Posted in Финляндия

Кухня Финляндии очень сильно напоминает по рецептуре кухню соседних государств – Швеции, Норвегии, Дании. Финны обожают рыбные блюда, пирожки с мясом, каши на основе злаков, различные сладости. Первая книга рецептов на финском языке появилась в 1849 году. По этой причине можно легко сделать вывод, что финская кухня стала формироваться в единый «кодекс» на 300 лет позже русской.

Любимой едой финнов можно смело называть моленную рыбу, масло, картофель и кислое молоко. Необходимо также отметить, что финны не прибегают к такому популярному в России кулинарному приему, как жарение. Они отдают предпочтение тушению, распарке, а также часто любят припускать пищу. В Финляндии насчитывается огромное количество озер – около 188 000. В них каждый год вылавливается бесчисленное множество различной рыбы – семги, употребляемой как в сыром, так и в малосольном виде, угрей и так далее. Рыба приготавливается различными способами - маринуют, коптят, делают фарш и паштет, употребляют сырой.

Рыба в Финляндии практически всегда присутствует на столе. До сегодняшних пор она пользуется большой популярностью и у южных финнов, которые обожают лосося и сайменскую ряпушку. В южно-карельских ресторанах эти виды рыб почти всегда включаются в меню. Неудивительно, что особой популярностью в Финляндии пользуются суши. Но для того чтобы поесть суши, не обязательно ехать в Финляндию. Достаточно всего лишь набрать номер (812) 655-00-77 и заказать суши с доставкой на дом в СПб в компании «Lucky Pizza».

В ежедневный рацион финнов входит и вареный картофель, ржаная или ячменная каша, хлебные сухие лепешки. Все это, как правило, запивают квасом, приготовленным в домашних условиях. Часто находится место на столе молоку и творогу.

К числу национальных финских блюд относятся брюква, перловая крупа, салака, сало, сливки, молоко, сливочное масло. Мало какой рецепт блюда обходится без этих ингредиентов. Причины формирования подобных вкусов лежат в географической и исторической плоскостях. Финнам с древних времен известны такие блюда, как перловка, салака, брюква. Исторически обусловлена популярность молока, масла, сливок. Эти продукты стали популярны в силу специфики развития сельского хозяйства Финляндии последних столетий.

Можно вспомнить, что до первой мировой войны Петербург снабжался на 60% маслом и 95% сливками из Финляндии. Финны на протяжении многих столетий использовали подобные продукты и научились обращаться с ними как никто другой. Они нашли такие способы обработки продуктов, которые обеспечивают наилучший кулинарный эффект. До сих пор финны продолжают совершенствовать свои навыки использования своих «народных» продуктов.

Познавательно

В Финляндии два государственных языка: финский и шведский