Finland!

Осенняя мода в Финляндии

on . Posted in Финляндия

финская модаМодные тренды этой осенью носят в Финляндии мультинаглядный и драматический характер, в котором четко просматриваются футуристические и исторические мотивы. Синие и серые тона, которые популярны в этом сезоне, дополняют ярко-оранжевые и пастельные оттенки, обеспечивая эффект осенней прохлады.

Через синтетические волокна проскальзывает природа, а узоры разных цветов принимают форму сюрреалистических картин. Спортивному стилю сейчас найдется место в любом гардеробе, включая парадный. Естественно, наиболее интересной в плане креатива оказалась женская одежда. Сведениями о новых тенденциях, определивших направление финской моды на предстоящую осень, поделился Союз коммерческой моды страны.

Новый тренд осени Sculpted Elements выделяется сочетанием двух противоположностей, выражая современное и классическое, мягкое и твердое, теплое и холодное. В моделях этой тенденции преобладают простые формы – органически пухлые и круглые либо минималистский квадрат. Эти идеи дизайнеры позаимствовали из минералов, горных пород, камней, а также форм скульптурного зодчества. Особенности тренда прослеживаются в шероховатой поверхности, тяжелых тканях, толстых нитях, пушистых и волосатых поверхностях. Полный образ тренда смотрится гораздо удачнее при увеличенных формах, особенно при сочетании с курткой, которая одевается на несколько слоев одежды.

Предстоящей осенью игривость, разноцветность тканей с Mix & Match Mysticism обеспечивает присутствие элемента мистики, достаточно сильно завлекает. Рисунки принтов, преобладающих в одежде, заимствованы из оккультизма, пейзажей деревьев, облаков, природы в целом. Большой популярностью пользуются сегодня темы птиц и цветов на темном фоне, взятые из народного фольклора. Листья фруктов и тропических растений уже ушли в прошлое. Симметричные, большие узоры зачастую наполнены микровставками, которые формируют классические цветочные мотивы фрактальную геометрию.

В сегодняшнем тренде Day & Night Noir тематика энергии и силы отражены безвременно и несколько минималистично. Сочетание старого и нового, ночи и дня создает андрогинный облик, формируемый из особенностей жанра космической эстетики и футуризма. Изюминки прошедшего сезона рок, панк и гранж по-прежнему в моде, но в несколько ином образе – более сложном. Панк, например, рассматривается сегодня с изысканными и роскошными панк-вариациями. Гранж выражается более свободно в узорчатых и текстовых принтах.

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.