Finland!

Финская сауна

on . Posted in Финляндия

Финская саунаСамо слово сауна означало в Финляндии баню, так что выражение «финская сауна» стало известным и используемым повсеместно. Сауна считается национальным достоянием Финляндии, так как является особым местом, где можно идеально очистить тело.

Главным отличием финской сауны считается влажность и температура. В финской сауне сухой пар и выше температура, чем в бане. А также реже используется знаменитый березовый веник. Основа финской сауны заключается в контрасте между горячим воздухом и прохладной водой, что обеспечивает оздоровление и закаливание. Поэтому финская сауна чаще всего оснащена бассейном или купелью и зачастую делается в частных домах и даже городских квартирах. Основная задача финской сауны – это постепенно прогреть тело и способствовать выделению пота, который ввиду своих основных свойств,помогает вывести из организма шлаки и токсины, причем не только очищает внешний слой кожи, но и работает с глубокими слоями. Большую пользу финской сауны относят к лечению нервных расстройств и тревожности.

Врачи установили, что в холоде организм более активен и держит себя в тонусе и напряжении, а в тепле наоборот расслабляется, что правильно влияет на нервную систему. Финская сауна достаточно сухая, и этот момент нужно отслеживать более чем внимательно. Если уровень влажности слишком низок, это может быть опасно, но не стоит плескать воду на камни в печи, лучше всего разбрызгать воду на стенки и потолок сауны, таким образом снижая сухость и повышая влажность. В финской сауне не принято использовать веник, человек, находящийся в сауне, просто потеет лежа или сидя на полках.

Стоит учитывать, что чем выше полка, тем выше температура, для начала лучше полежать на нижних полках, и только опытным пользователям рекомендуются верхние, естественно, при отсутствии противопоказаний. Сауна способствует похудению благодаря выводу лишней воды из организма, а также улучшает состояние кожи, так как снимается слой отмирающих, старых клеток, и кожа начинает обновляться и дышать, выходят все загрязнения из пор, благодаря чему уменьшается количество высыпаний на коже.

Самый большой плюс сауны – это повсеместная доступность. В отличает от настоящей русской бани, финская сауна может располагаться в городской квартире или быть доступной в ближайшем фитнес-центре или спа. После посещения сауны лучше всего принять душ комнатной температуры не используя любые моющие средства.

Познавательно

В июле 2010 Финляндия стала первой страной в мире, законодательно утвердившей право на интернет для всех своих 5,3 млн граждан. Причем останавливаться на достигнутом правительство не намерено и к 2015 году планирует утвердить минимальную скорость доступа к глобальной сети на уровне 100 мегабит/секунду.