Finland!

Самые необычные финские сауны

on . Posted in Финляндия

сауны ФинляндииСауна – один из негласных национальных символов Финляндии. Поход в сауну для жителей это страны – это особый ритуал, который совершается регулярно. Ходить туда принято всей семьей или большой компанией друзей. Почти у каждого жителя страны в квартире или коттедже есть сауна. Говорят, что даже машин по количеству тут меньше! Поэтому неудивительно, что треть всех саун на планете расположена в Финляндии.

Здесь есть как традиционные, так и дизайнерские сауны, но каждый раз изобретательные финны продолжают придумывать и строить новые, все более причудливые их виды. Наиболее необычные из них приведены ниже.

1. Ледяная. На курорте Рука расположена одна из таких удивительных саун. Построить ее непросто. Из больших кусков льда выпиливаются прямоугольные кирпичи, из которых впоследствии и выкладывают стены постройки. Рядом обычно располагается прорубь. На строительство десятиместной сауны может понадобиться до двадцати тонн льда. Благодаря ледяным стенам, внутри сауны образуется мягкий, как в турецкой бане, пар.

2. Гондола. Если вы хотите отдохнуть от покорения горнолыжных склонов и при этом продолжать любоваться бескрайними просторами заснеженной Лапландии, то смело меняйте кабину простого подъемника на настоящую сауну-гондолу! Внутри такой кабины находится современная горячая сауна, в которой вы сможете наблюдать за лыжниками, спускающимися с горных склонов, и любоваться неповторимыми видами с сопки Юллястунтури.

3. Спортивная сауна. Думаете невозможно совместить просмотр футбольного или хоккейного матча и посещение сауны? Ошибаетесь! Современная финская сауна дает нам такую возможность! Смотрите хоккейный матч в Хельсинки прямо из парилки в Hartwall arena или болейте за любимую футбольную команду в Ювяскюля на Harju Stadium.

Познавательно

Британские ученые утверждают, что первыми в Европе на коньки встали жители Южной Финляндии, и сделали они это пять тысяч лет назад. В качестве лезвий они использовали специальным образом расточенные кости животных.