Finland!

В Финляндии пока мало электромобилей

on . Posted in Финляндия

электромобили в финляндииАвтомобили с электрическими двигателями завоевывают мир. Лидерами-покупателями таких автомобилей являются скандинавские страны, Норвегия и Швеция, от которых пока еще сильно отстает Финляндия. Несмотря на разработанные и утвержденные в стране меры по сокращению выбросов вредных отходов в атмосферу, продажа электромобилей, способствующих решению этой экологической проблемы, идет медленными темпами.

Данная тема неоднократно обсуждалась на местном телевидении. В начале 2017 года был определен тысячный обладателем электромобиля. Им стал житель города Сипоо, расположенного недалеко от столицы Финляндии, Матти Виртанен.

Одной из причин того, что электромобили покупают очень редко, является их высокая стоимость. Правительство Норвегии приняло решение отменить НДС на покупку таких машин, а в Швеции полагается весомая денежная компенсация покупателям электромобилей. Власти Финляндии занимают иную позицию. Они считают, что ни о каких компенсациях не может быть и речи, поскольку обладатели экологических машин находятся в достаточно выгодных условиях по сравнению с обладателями других типов автомобиля, так как они экономят на бензине. Кроме того, с владельцев электромобилей берется незначительный транспортный налог.

В Финляндии транспортный налог взимается в зависимости от количества выхлопного газа, выбрасываемого автомобилем в атмосферу. Еще одной проблемой, препятствующей широкому распространению электромобилей в стране, является небольшое количество заправочных станций. Матти Виртанен в своем интервью рассказывает о том, как каждый раз ему приходится у заправки вытаивать очередь. Если в ближайшее время финны не примут соответствующие меры, способствующие изменению ситуации с заправками в лучшую сторону, то желающих покупать экологические машины будет мало. И это несмотря на то, что выгода от приобретения электромобилей очевидна и для правительства, и для покупателей. Экономия от эксплуатации электромобиля для ее владельца примерно в 4 раза выше, чем на автомобиле, работающем на бензине. В 2016 году министерство финского транспорта привело статистические данные, согласно которым эффективность двигателя экологического транспорта в 2-3 раза превосходит эффективность двигателя внутреннего сгорания и составляет 50-70%.

В Финляндии нет такого природного ресурса, как нефть. В стране налажено производство горючего топлива из биологических материалов, производство которого, по мнению телеканала Yle, достигнет своего максимума к 2020 году.

Что же касается распространения электромобилей, то этот показатель будет доведен до четверти миллиона лишь в 2030 году.

Познавательно

Северное сияние или Aurora Borealis чаще всего можно увидеть на севере Финляндии, ближе к северному полюсу, но изредка оно бывает и в южных регионах страны, даже в Хельсинки