Finland!

Музей леса Lusto в Финляндии

on . Posted in Финляндия

Музей леса Lusto в ФинляндииВ финском районе Пункахарью с помощью работников государственного музея культуры леса и лесного хозяйства, который имеет название «Lusto», изучается много проблем, связанных с богатством страны – лесом. Поскольку лес в жизни финнов имеет огромное значение, то и на базе этого музея научные работники занимаются исследованиями, связанными с любой информацией об истории лесного хозяйства, его влиянии на культуру народа.

Название музея переводится на русский язык как «годичное кольцо». Именно форму годичного кольца имеет здание, в котором проходят выставки, экскурсии, семинары, лекции и находятся постоянные экспозиции. Здесь вся информация связана с деревом: от маленьких экспонатов до огромных макетов. Любовь финнов к лесу выражена во всех деталях музея, во всех его работах и исследованиях.

Музей леса приглашает посетителей, чтобы рассказать о лесе гораздо больше, чем знает о нем любой обыватель. И, на самом деле, использование интерактивных экспонатов в музее для передачи собранной информации делает ее более увлекательной и интересной не только детям, но и взрослым. Освоение информации с помощью современной техники, способной изобразить интерактивные информационные картинки, приближенные к реальным, происходит гораздо ярче и основательнее.

В музее леса есть «Комната тишины». Здесь современные технологии позволяют создавать иллюзию того, что человек находится на лоно природы. Находясь в этой комнате, посетитель может оказаться на берегу озера в окружении деревьев, кустарников и звуков природы: поют птицы, стрекочут кузнечики, квакают лягушки, порхают бабочки и летают стрекозы. Наблюдать за природой в такой комнате – идеальный вариант приближения городского человека к природе, где он может почувствовать ее истинную красоту и ценность.

Дети в таком музее не скучают, потому что их желание все потрогать своими руками здесь осуществляется. Для любознательных ребятишек предлагаются экспонаты – аттракционы. Одним таким аттракционом является «Детское дерево». На ветке огромного дерева помещена небольшая избушка, в которую можно залезть. После посещения лесного домика можно навестить медведицу с медвежатами, что «живут» в берлоге у самого дерева. Привлекает еще детей и то, что в музее много игрушек, выполненных мастерами – краснодеревщиками из древесины разных пород. А книжки о лесе и его обитателях и растениях выполнены из текстиля. Работники музея предлагают посетителям определить породу дерева по свойствам древесины: цвету, запаху, структуре спила.

Есть в музее лесозаготовительная машина. На специальном тренажере можно попробовать управлять такой техникой, почувствовать себя лесозаготовителем. И, конечно же, музей проводит праздники. Дважды в год на базе музея Lusto проводятся Дни культуры леса и Дни заточки. В программах праздников народные гуляния, ярмарки, кафе, живая музыка. В празднованиях принимают участие герои этих Дней: лесорубы и мастера заточки инструментов.

Познавательно

80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.