Finland!

Полярное сияние на небосводе Финляндии

on . Posted in Финляндия

Полярное сияниеВ небольшом финском городе Рованиеми, который находится на расстоянии восьми километров от Полярного круга, местные жители стали свидетелями необычного природного явления. В период с 21 сентября по 21 марта на северных территориях нашей планеты темнеет гораздо раньше, чем в южных широтах. Именно в этот промежуток времени, вероятнее всего, увидеть на небе северное сияние.

Эксперты считают, что это уникальное явление вызвано столкновением магнитного поля Земли с солнечным ветром с заряженными частицами.
Чтобы наблюдать за красотой сияния, в Лапландии построили отель, из окон которого открывается вид на небо, украшенное яркими природными полосами. Из номеров гостиницы можно наблюдать, как быстро и рано заходит Солнце в северных широтах.

В народе существует такое поверье: жизнь человека, увидевшего полярное сияние, будет долголетней. Местному населению удалось запечатлеть с помощью фото и видео-аппаратов потрясающие кадры природного явления. Все это размещено в журнале о путешествиях "Всё о Лапландии", заявил телевизионный канал NDTV.

В текущем году выделили особенные черты полярного сияния над Лапландией. Было зарегистрировано яркое свечение различных оттенков зеленого цвета в разных частях неба.

Установлено, что это природное явление – сильный геомагнитный шторм. Физики объясняют этот феномен сильными вспышками, происходящими на Солнце и затем донесёнными до планеты солнечным ветром в виде заряженных частиц.

Жители России, выбирая себе место для отдыха за рубежом, редко обращают внимание на такую страну, как Финляндия. За исключением, пожалуй, людей, живущих в Санкт-Петербурге. Иногда они проводят свои выходные в соседней стране, а также отмечают каникулы или просто отправляются за покупками.

После ощутимого спада приезжих в 2015 году в Финляндии снова начинает расти количество туристов-россиян. Эксперты подсчитали, что за 2017 год эту страну, а именно ее юго-восточные районы, посетят более 2,6 путешественников из России. Этот показатель превысит прошлогодний почти на 10%.

Познавательно

По данным статистики Европейского Союза, более 25% энергии потребляемой скандинавами производится из возобновляемых источников. Для сравнения отметим, что для других стран Европы этот показатель составляет, в среднем, всего шесть процентов.