Finland!

Финский дизайн интерьера: особенности

on . Posted in Финляндия

Финский дизайн интерьераФинляндия находится в северной части планеты, и поэтому климат здесь соответствует ее месторасположению. Холодные снежные зимы заставляют финнов сооружать себе теплые и уютные дома, в которых можно было бы укрыться от морозов и приятно проводить время длинных вечеров.

Ни для кого не секрет, что самые лучшие дома получаются из древесины. Традиции страны Суоми также поддерживают это направление в жилом строительстве. Финны возводят просторные и светлые деревянные дома, которые становятся самым лучшим местом на земле для хозяев.
Дизайнеры по строительству жилых домов разработали свой, особый национальный стиль, которого здесь придерживаются уже в течение многих веков. Гармония слияния жилища с внешней средой ставится во главу угла. Об этом финны задумываются не меньше, чем о комфорте внутри дома. Важным фактором при создании дизайна дома является оформление окон: декор этого элемента должен гармонировать с окружающим видом на природу и на улицу.

Изнутри жилой дом чаще всего отделывается пиломатериалом из качественной древесины дорогих пород деревьев. Поскольку финны являются приверженцами светлых тонов, то и интерьер своего жилища они создают в этой национальной традиции. Светлые породы древесины очень ценятся в Финляндии и пользуются особой востребованностью. Ночи на севере длинные, поэтому светлые элементы дизайнерской отделки создают особую атмосферу уюта. Что касается мебели, то в финский дизайн отлично вписывается угловой шкаф купе, который вы найдете тут.

Не менее рационально подходят финны к оформлению разных помещений в доме. А поскольку кухня в доме финнов имеет особое значение, то и к созданию интерьера этой важнейшей части дома подходят особенно тщательно. Помещение для кухни должно быть большим. Во-первых, здесь вечерами должно хватить места всем членам семьи, которые собираются после работы или учебы все вместе. Во-вторых, на кухне обязательно должен находиться камин – символ очага, тепла и уюта. Камины оформляются обычно в стиле национальных орнаментов, которые в Финляндии встречаются повсюду: в одежде, в интерьерах, на посуде и так далее. В современных квартирах можно увидеть и электрический камин, который занимает меньше места и не требует заготовки для него дров.

Интересной деталью оформления кухни считаются полки, которых здесь может быть очень много. Вся посуда, а в Финляндии она очень красивая и качественная, выставляется на эти полки, создавая оригинальный кухонный дизайн. Боковые части полок зачастую украшаются отполированным металлом, в котором отражаются блики огня камина.

Мебель в жилище финнов также светлых тонов. Для изготовления мебели чаще всего используется древесина березы и обивка светлых тонов. Наличие полок практически обязательно, это как часть национального колорита. Изысканность мебели придает изящество деталей из дерева: ножки имеют плавные линии и изгибы. К тому же финны являются очень практичными людьми и многофункциональность мебели для них очень важна. Допустим, кресло обязательно должно трансформироваться в спальное место, а в днище кровати должны быть встроенные ящики для хранения различных вещей и постельных принадлежностей.

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.