Города и регионы

Ювяскюля

on . Posted in Города Финляндии

d223f01b168d1f28d553a9fa71a0f935
Одним из крупнейших городов Центральной Финляндии является Ювяскуля с населением более 128,2 тыс. человек. Благодаря развитию высоких технологий и науки в городе, его часто называют «финские Афины». Именно здесь фирма Nokia разрабатывает свои новинки. Ювяскюля занимает третье место среди самых популярных городов Финляндии, а также признано комфортным и уютным городом для проживания.
«Финский город света», порой еще так называют этот город из-за того, что здесь есть 70 объектов с ночной подсветкой.

Ювяскюля - это замечательный город для отдыха туристов, со своими культурными и спортивными развлечениями.
Достопримечательности Ювяскюля.

Экскурсию по городу можно начать с знаменитой пишеходнои улице Каупакату, на которой всегда царит праздничная атмосфера с оригинальным освещением и живой музыкой. Кроме того, здесь много различных сувенирных лавочек, ресторанов и кафе. Сюда приезжают туристы с России на шоппинг, здесь можно купить все: и женское белье, и сумки, пальто, одежду от разных известных брендов.

Также, можно увидеть старинную церковь в Петяявесы, построенную в 1764 году, необычный мост с фигуркой акробата и обзорную башню Весилинна.

Для тех, кто любит культурную программу, то можно посетить музей искусств Holvi, музее прикладного искусства Финляндии, где собраны экспонаты народного творчества, Taito Shop художественный салон с изделиями ручной работы, Алвара Аалто музей, посвященный финскому архитектору, музей Центральной Финляндии, который расскажет вам о местной фауне, а также Hallan tupa, музейный комплекс - деревня XIX века.

Кроме того, можно посмотреть шоу мультимедия «Чудеса Вселенной» в Планетарии, который находится в скале. А кто любит попариться в финских банях, то может посетить музей саун в соседнем городке Муураме.

Летом привлекает всех туристов своей красотой озеро Пяйянне, по которому можно отправиться в круиз.
А зимой все съезжаются на горнолыжный курорт Лааявуори, который находится всего в 20 км от Ювескуля.

Семьи, путешествующие с детьми будут в восторге от парка развлечений Пеуккула со сказочными домиками и персонажами, а также от аквапарка Аалто Алвар с бассейнами, горками, банями, саунами и тренажерными залами.
Также, в городе есть множество отелей, от самых дорогих и до бюджетных вариантов. Например, отель Лааяры предлагает качественный отдых по доступной цене. А кто любит активный отдых, то стоит остановиться в отеле с аквапарком Peurunka или Spa Hotel Rantasipi Laajavuori.

Любителям шоппинга стоит посетить фирменные магазины такие, как туристический центр Laukaanhovi или художественный салон Puttipaja, где можно купить множество сувениров и подарков себе и своим близким.

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.