Города и регионы

Увлекательная поездка в Лахти

on . Posted in Города Финляндии

lahtiВ провинции Пайят-Хяме, что на юге Финляндии, на берегу озера Весиярви уютно расположился городок Лахти (Lahti). Достаточно небольшой (100 тысяч человек), по европейским меркам, административный центр является восьмым по величине городом Финляндии. В Лахти съезжаются все любители зимнего отдыха и ярких впечатлений. Шесть Чемпионатов мира по лыжному спорту проходило именно в Лахти, а также различные соревнования по биатлону. Право провести Зимние Олимпийские игры Лахти так и не получил, но при этом все равно остается одним из ведущих центров зимних видов спорта. Из спортивных событий стоит отметить Лыжные игры Лахти, которые проходят в местном Спортивном центре, оборудованном 3мя трамплинами, бассейнами, стадионами и пр.

Туристам, которых заинтересует культурная жизнь Лахти, стоит посетить Городской исторический музей, музеи военной медицины и радиотехники. К слову о радиотехнике – один из известных символов города – радиомачта, высота которой составляет 150 метров. Конечно, в Лахти не обошлось без Музея лыжного спорта. Творческая сторона города отображена в Художественном музее и уникальном Музее графики, где собраны коллекции этикеток, плакатов и тому подобных образцов.

Лучшая концертная площадка Финляндии также нашла себе место в Лахти. Сибелиус Холл обладает великолепной акустикой и с радостью открывает двери любителям джазовой и органной музыки.

Увлекательным развлечением станет посещение фермы Кайвола. Вы сможете окунуться в атмосферу крестьянского быта, старинной мебели и домашней выпечки. Дорогим гостям хозяйка с радостью демонстрирует собственную коллекцию слоников – более 5 тысяч экспонатов.

Разумеется, как и в любом туристическом городке, вы найдете уйму сувенирных лавок и торговых центров. В Лахти есть целая Рыночная площадь, заставленная разнообразной продукцией местных мастеров и фермеров. Для любителей более традиционных покупок самыми интересными улицами будут Rautatienkatu и Mariankatu.

В настоящее время все большее количество людей стремятся приобретать недвижимость в новых домах. Так и новостройки в Кемерово пользуются большой популярностью, при этом отличаются высочайшим уровнем комфорта, надежностью и адекватной стоимостью. новостройки в кемерово

Познавательно

Отель "Скандик" в Луосто расположен на склоне горы Луостотунтури (Luostotunturi), в 150 километрах от Рованиеми (Rovaniemi). В главном здании, построенном из бревен, пять гостиничных номеров, самый большой в мире ресторан из бревен, бар и сауна.