Города и регионы

Лапландия: чем заняться на отдыхе

on . Posted in Города Финляндии

1-finland-lapland-

Для Лапландии свойственны зимы с холодной и снежной погодой, поэтому увлекающимся лыжами и исследованием заснеженных территорий, лучше всего быть хорошенько подготовленным.

Лето здесь достаточно теплое и температура воздуха достигает отметки +20 градусов по Цельсию, а в июле месяце и того больше – может равнять до +30 градусов.
Большие города сообщаются между собой железной и автомобильной сетью дорог, поэтому отдыхающим необязательно рассчитывать на общественный транспорт. Тем, кто едет в Лапландию большой компанией и предполагает много передвигаться по городу, отличным вариантом будет взять авто напрокат. Как и аренда в европейских городах - например, аренда авто в Праге, правила аренды просты и не требуют многих документов.
Автолюбители должны быть очень аккуратны на дорогах и уяснить для себя несколько правил. В Лапландии множество опасных трасс, и даже несколько из них могут быть закрытыми, по состоянию погоду. Ехать по дороге, тоже стоит аккуратно, а неопытным водителям стоит пока воздержаться от каких-либо поездок.
Что касается личных сувениров, стоит заметить именно одежду финского производства. В магазинах по отличным ценам можно купить хорошую и добротную верхнюю одежду, шапки, и брендовые товары, а отличные куртки и обувь финского производства обязательно согреют вас в холодную пору.

 

2-finland-lapland-
Не отказывайте себе в удовольствии попробовать вкусные блюда, дичь, - к примеру, в ресторане подают отменных куропаток, мясо кабана и в любом ресторане такое меню - обыденно. Можно сказать, что все рестораны в городе доступны по цене, а вот что касается столицы - там уже цены повыше.
Очень популярный сувенир – северные ягоды, их можно купить только в специальных магазинах. Разумеется, привезти северные ягоды достаточно проблематично, хорошим вариантом будут всевозможные джемы - также местного производства.
Что еще сказать о Лапландии? Самый популярный сезон здесь - это канун новогодних праздников, в этот период проходит огромное количество выступлений, ярмарок и увеселительных занятий.


Туристам, уезжающим в путешествие с детьми, предлагаются разнообразные скидки и льготы. Обязательно во всех культурных и развлекательных заведениях области малышам и детям предлагаются неплохие скидки к билетам, нередко на скидки могут рассчитывать и родители малюток.

Познавательно

В Финляндии не принято оставлять чаевые, они обычно включены в цену товаров и услуг, но если обслуживание произвело на вас особенное впечатление, то можно оставить в виде наличных или написать в чеке дополнительную сумму при оплате кредитной картой