Города и регионы

Путешествие в Оулу

on . Posted in Города Финляндии

oulu copy copyЭто интересное название Оулу не только является столицей Северной, Финляндии, но и является научным центром. Оулу активно развивающаяся столица.

Население Оулу не сказать, чтобы было большим всего около 138 тысяч человек. Все жители города говорят, что все дороги из Оулу ведет в Финляндию, таким образом добраться до столицы из Финляндии можно по средствам любого транспорта, будь это самолет, поезд или морской порт. На автобусе также можно ежедневно поехать в Оулу. В городе огромное количество магазинов и рынков, где туристы могут купить оригинальные сувениры.

Еще давно самыми главными источниками дохода была ловля рыбы и производство дегтя. Даже сейчас на гербе города можно увидеть изображение лосося. В местных ресторанах блюдо из лосося очень нравится местным жителям и очень популярно среди туристов и гостями ресторана. В 1822 году город был подвержен пожару, но потом он был, снова реконструирован. Сейчас в городе построено несколько институтов. Самая популярная отрасль промышленности города – технологии hi-tech.

Чтобы посмотреть на город летом можно сесть на экскурсионный автопоезд и отправиться на Торговую площадь. Есть всего два маршрута, первый ведет на морской берег, а другой маршрут тянется вдоль всей реки Оулуйоки.

Туристам нравится посещать такую достопримечательность как Кафедральный собор, который построен в стиле неоклассицизма. Что интересно символом города считается рыночный полицейский, которая стоит прямо на входе на рынок Кауппатори. Зимой этот город любят горнолыжники сюда можно легко попасть с такого курорта как Рука, например. Город Оулу считается самым главным культурным центром Финляндии. Каждый год здесь проходят различные музыкальные фестивали.

Течения музыки самые что ни на есть разнообразные, рок, фольклор, джаз и классика. Не стоит забывать что в городе очень много музеев в которых можно подчерпнуть много чего интересного и узнать о истории города больше чем по телевизору или из интернета. Самое запоминающееся место это музей под открытым небом. Что нужно посетить в первую очередь это Центр “Страна знаний” здесь и для детей и для взрослых есть много чего удивительного и запоминающегося.

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.