Города и регионы

Что посмотреть в Йоэнсуу?

on . Posted in Города Финляндии

 

newfВ провинции Северная Карелия на востоке Финляндии расположился город Йоэнсуу. Создан город был Николаем I еще в 1848 году. Сейчас это развитый промышленный город, а также город для молодежи, ведь студенты составляют тут третью часть населения. Здесь устраивают различные музыкальные

фестивали, которые посещают люди со всего света. Кроме того, отдыхающих привлекает огромное количество рынков и магазинов, где можно купить все что угодно, будь то удобная стиральная машина (вертикальногои фронтальноготипа загрузки, узкая, широкая, компактная или габаритная, отдельно стоящая или встраиваемая, со стандартным набором функций или программой «интеллект») или качественная детская коляска. Помимо многообразия фестивалей и магазинов здесь есть множество мест, куда могут отправиться туристы.

Музей Carelicum

Возле главной рыночной площади стоит большое здание, где сосредоточились многочисленные экспозиции и выставки. Одной из самых известных является выставка музея Северной Карелии «Все о Карелии», которая рассказывает историю и традиции Карелии. Также здесь расположены кассы театров, отделы спорта и культуры и работы с молодежью.

Ратуша

В 1914 году на набережной в центральной части города была построена ратуша. Сейчас в ней показывает спектакли городской театр.

Ботанический сад

Перхос-Ботаниа (так называется ботанический сад Йоэнсуу) представит вниманию посетителей больше тысячи представителей флоры из многих стран мира. Здесь можно оказаться в различных климатических условиях, посетив специальные теплицы, и насладиться полетами красивых бабочек и попугаев. Все это позволяет окунуться в пленительную атмосферу близости с природой.

Музей «Линии Салпа»

Музей расположился недалеко от центра Йоэнсуу. В этом музее, или музее-бункере, как он еще называется, можно посмотреть оснащенные бункеры с огневыми точками и траншеями. Создавались они для того, чтобы в случае агрессии советских войск можно было бы отразить атаку. Местные ДОТ и многие оборонные сооружения построены прямо в пещерах или в углублениях скал.

Музей изобразительных искусств

Этот музей рад представить своим гостям широчайшую коллекцию картин художников Финляндии XIX века и предметы античного и китайского искусства. Здесь часто проходят интересные временные выставки.

Церкви

Одной из главных и красивых церквей из дерева, которых в городе очень много, является Православная церковь святого Николая. Она была возведена в 1887 году, иконостас же расписывали в Петербурге.

Другая знаменитая церковь – Евангелическо-лютеранская церковь Йоэнсуу, которая была построена в 1903 году. Отличительной особенностью этой церкви является главный вход в виде сквера из каскадов.

Вообще в этом финском городе множество интересных мест, все и не перечислишь. Каждый здесь найдет достопримечательности по своему вкусу. Летом туристы даже могут сесть в экскурсионный поезд и осмотреть все значимые места Йоэнсуу.

Познавательно

Наиболее безопасной страной была признана Финляндия: здесь жертвами насильственных преступлений стали чуть более 3% жителей. По мнению 90% финнов, местные полицейские работают весьма эффективно.