Города и регионы

Обзор города Иматра

on . Posted in Города Финляндии

1290786710Иматра - современный промышленный город, который был заложен в 1948 году среди реки Вуокса, озера Саймаа и русско-финской границы в месте расположения трех индустриальных поселков: Мансиккала, Иматранкоски и Вуоксенниска. В городе широка развита лесная и металлообрабатывающая промышленности, хорошо развита торговля. В целом, к примеру бытовую технику здесь можно купить ту же, что предлагает магазин 5ok.com.ua в Киеве.

Многогранная жизнь Иматры проходит среди первозданной, почти не тронутой человеком, природы. Туристов здесь круглогодично поджидает огромное количество развлечений: завораживающие водные прогулки по Вуоксе и озеру Саймаа, роскошная рыбалка, центр горнолыжного спорта, замок с привидениями, конные прогулки, феерическое шоу на водопаде и многие другие увлекательные достопримечательности.

Среди достопримечательностей крайне увлекательна церковь Трех крестов, которая была построена в 1957 году по проекту Алвара Аалто. У церкви сто одно окно, каждое по форме своей отлично от других. Не упустите возможность посетить церковь Святого Николая Чудотворца.

Художественный музей Иматры ознакомит с полотнами знаменитых художников Финляндии. Интересными фактами поделятся со своими посетителями Музей Изобразительных Искусств, Краеведческий музей, Музей рабочих, а также Музей пограничной службы.

За городом можете окунуться в царство известнейшего водопада Европы - Иматранкоски.

Наиболее привлекательной для туристов является знаменитая ГЭС, которая в 1929 году была построена на водопаде. Этот удивительный водопад, управляемый людьми. Человек сам включает каждый день с июня по август падение свободной воды в каньон. Хотя, полюбоваться великим каньоном с гранитными валунами вы сможете круглый год. В августе на водопаде проходит яркое шоу, вниз по течению пускается плот с большим костром, озаряющим каньон.

К Новому году сможете посмотреть представление Сильвестра, включающее в себя сказочные световые эффекты и шикарные фейерверки. Около водопада находится парк Круунупуйсто, самый старый заповедник страны, основанный еще в 1842 года по указу Николая I.

Познавательно

Торговый центр "Ханса" в Турку (Финляндия) считается одним из самых больших крытых торговых центров в Скандинавии. Тут находится 117 магазинов, торгующих текстильными изделиями, мехами, кожевенными изделиями, ювелирными и многим другим.