Города и регионы

Путешествие в Рованиеми

on . Posted in Города Финляндии

aafb59fe4c82Лапландия - провинция, входящая в состав Финляндии, которая находится за пределами полярного круга. Рованиеми входит в ее состав в качестве столицы, что делает его самым привлекательным местом для зимнего отдыха и предновогодней суеты вместе со всеми членами семьи. Прекрасная равнина на протяжении шести месяцев покрывается слоем снега, где с удовольствием катаются на санях, запряженных оленями. Именно это место и полюбилось известному Санта-Клаусу или Деду Морозу по нашему. Именно в этом чудном месте находится его дом, где он ждет встречи со всеми, в том числе письма со всего мира.

Более взрослым путешественникам понравятся художественные галереи, интересные культурные сооружения и музее. Прекрасным семейным отдыхом можно насладится в аквапарке или " Рануе", зоопарке, которые является уникальным в Европе. Для тех, кому очень интересны особенности природы Лапландии и Арктики время проведенное в " Арктикум" не покажется потраченным зря. Горнолыжная трасса, которая расположилась в черте города и носит гордое название Оунасваара порадует любого. Подъемники помогут любителям зимнего спорта получить море удовольствия. Огромен и выбор средств для катания удовлетворит желания всех.

Сани, лыжи, сноуборды, трамплины и многое другое, что продлит приятные воспоминания об отдыхе в Рованиеми. Апартаменты, которые помогут согреться после отдыха в большинстве случаев располагаются в непосредственной близости от этих трасс. Уникальность этих мест берет свои истоки в самом расположении – близко к полярному кругу, естественно это отображается на природных эффектах, как Полярное сияние. Данное явление периодично окрашивает небо в период с сентября по март.

К национальным блюдам относится оленина, которую подают в тушеном виде, предварительно разрезав на полосы. И умопомрачительное количество рыбы в разных ее видах приготовления. Практически все лавки торгуют предметами, где основная идея – Новый год и все, что с ним связано. Но можно купить и интересные вещицы для дома, такие как бытовые очистители воздуха. И не важно в какое время года вы открыли для себя город Рованиеми.

Познавательно

Турку - древнейший город и первая столица Финляндии. В 1819 г. вместе с переездом Сената Хельсинки перешел статус политической столицы. Однако культурной столицей Турку оставался вплоть до 1828 г., пока там находился единственный в стране университет.