Города и регионы

Финская жемчужина - Вааса

on . Posted in Города Финляндии

Vaasa WasaborgИменно финской жемчужиной многие называют небольшой морской городок Вааса, который раскинулся на побережье Кваркенского пролива Финляндии. Поселение основано еще в начале XVII века шведским королем Карлом IX. В своей, сравнительно небольшой истории, городу пришлось пережить много катаклизмов. Во время войны, вначале ХIХ столетия, он был даже несколько раз захвачен русскими войсками, а в со временем был полностью уничтожен пожаром.

Однако Вааса был перенесен ближе к морскому берегу и отстроен заново. Современное название город носит только с 1917 года, раньше он назывался Мустасаари, что в переводе с финского означает Черный остров.

Сегодня это важный экономический центр страны Суоми. Тут много предприятий, которые развивают металлургическую, энергетическую и электронную промышленность. А выход к воде делает Ваасу одним из наиболее крупных торговых центров Финляндии. Хотя электронные книги лучше покупать на www.notus.com.ua/Ebook. Не последнее место город занимает и в культурной среде этой северной страны. В городе действует более 30 музеев, 13 художественных галерей. Выставочные залы манят посетителей уникальными экспонатами, как истории, так и современности края. Кроме того, всемирно известные полотна Пикассо, Гогена и Дега тоже привлекают сюда туристов. Уникальным, в некотором роде является музей под открытым небом Браге, который знакомит со своеобразной архитектурой крестьян Похъянмаа.

Не оставят никого равнодушными и экспонаты морского музея, и музея автомобилей. Так как город, как говорится, «стоит на воде», то именно с водой связаны отдых и развлечение Ваасы. В городе действует несколько современных аквапарков. Морские горки, бассейны, водные массажи, игры в морские пиратские баталии заставляют взрослых туристы снова чувствовать себя детьми.

Сегодня население Ваасы составляет около 60 тысяч человек, кроме финского официальным является также шведский язык. Однако на улицах города можно услышать и разговоры на десятках языках мира, ведь эта часть Финляндии с каждым годом стает все популярнее среди туристов.

Познавательно

Отель "Скандик" в Луосто расположен на склоне горы Луостотунтури (Luostotunturi), в 150 километрах от Рованиеми (Rovaniemi). В главном здании, построенном из бревен, пять гостиничных номеров, самый большой в мире ресторан из бревен, бар и сауна.