Города и регионы

Достопримечательности Лахти

on . Posted in Города Финляндии

sotilaslaaketieteenmuseoРасположенный на рельефных берегах озер системы Пяйянне, один из крупнейших городов Финляндии Лахти является самым популярным местом для отдыха туристов из многих стран. Город Лахти - развлекательный центр Финляндии. Более того, здесь проводятся различные спортивные и культурные мероприятия, огромное количество людей идут здесь на театральные и кинопремьеры. Хотя многие фильмы можно смотреть и из дома, так например фильм призрачный патруль онлайн про двух ковбоев.

Рыночная площадь

Одним из самых популярных и многолюдных мест города является рыночная площадь. Туристы здесь смогут купить все нужные продукты и товары местного производства. Кроме того, на площади постоянно проводятся различные увеселительные мероприятия, такие как катание на лыжах, спортивные соревнования, в которых смогут принять участие дети и их родители.

Но и сама рыночная площадь знаменита своей давней увлекательной историей. Еще в 1877 году появилась первая рыночная площадь в Лахти, но официальное позволение работать на торговой площадке было подписано спустя двадцать лет и торговать на ней разрешили только в определенные дни. В начале XX века постепенно рынок начал работать каждый день, ассортимент на рынке стал расширяться, да и площадь самого рынка увеличилась.

Места на рынке распределялись между главными группами торговцев. Продавцы тканями являлись самыми важными на рыночной площади, они владели от 50 – до 70 торговых мест. На втором месте были торговцы кофе - они занимали от 30 до 60 мест на рынке. От 30 до 40 мест отводилось на торговлю фруктами. Закрывали этот список продавцы мяса и пекари. Но из-за гигиенических соображений продажу мяса на рынке прекратили с 1924 года, зато здесь стали продавать скот.

По окончании Второй Мировой Войны продажи на рыке пошли на спад - на всей площади насчитывалось не больше 80 мест. Но в 70-х годах дела на рынке пошли в гору и теперь нынешние туристы прогуливаются по рынку и покупают местные диковинные товары.

Музей военной медицины

Основан был музей в 1983. Посетители музея военной медицины смогут рассмотреть экспонаты, документы и фотографии, отражающие ситуацию в военной медицине, начиная от первых дней Второй мировой войны, и, заканчивая современными разработками в области военной медицины.

Адрес: Helsingintie, 199 B

Исторический музей

Экспонаты, представленные в историческом музее города Лахти, знакомят посетителей с историей города и его богатой культурой. Само здание исторического музея представляет огромную архитектурную ценность, оно было спроектировано в 1895 году архитектором Хъяльмаром Абергом.

Изначально этот дом являлся усадьбой камергера Августа Феллмана.

Адрес: Lahdenkatu, 4

Часы работы: С 10:00 до 17:00 по будням и с 11:00 до 17:00 – по выходным.

Музей радио и телевидения

В 1924 году в Лахти были построены и запущены первые в мире радиомачты и в 1935 году в честь того значимого дня, когда в городе зазвучал первый радиоприемник был открыт музей радио и телевидения. Именно поэтому музей является главным предметом гордости местных жителей.

Дом Сибелиуса

Самый большой в Северной Европе конгресс-холл и концертный зал обосновался в самом живописном месте - на берегу озера, среди величественной природы Финляндии. Дом Сибелиуса построен полностью из дерева , в нем постоянно проводит свои совещания конгресс, симфонический оркестр Финляндии проводит свои концерты и еще множество занимательных мероприятий.

Музей графики

Для любителей изобразительного искусства в Лахти открыт музей графики. Он был основан в 1975 году, под покровительством финского Художественного музея. На данный момент в музее представлено свыше 60 тысяч графических шедевров иностранных и местных мастеров.

Адрес: Vesijärvenkatu, 11 A

Художественный музей

Художественный музей города Лахти был основан в 1950 году. В нем находятся сотни тысяч произведений высокого искусства, постоянно организуются тематические выставки и экспозиции, читаются лекции и проводятся мероприятия, посвященные высокому искусству.

Адрес: Vesijärvenkatu, 11 A

Церковь Ристинкиркко

Церковь Ристинкиркко была построена в 1978 году и является самым красивым строением Лахти. Спроектировал церковь архитектор-модернист Аалто Алвар. Каждый день Ристинкиркко посещают сотни верующих со всего мира и местные жители

Часы работы: ежедневно с 9:00 до 15:00.

Здание мэрии

Другим памятником архитектуры достойным внимания является здание мэрии, построенное в 1912 году. Здание было спроектировано архитектором Элиелем Саариненом. В 1985 году строение отреставрировали и на цокольном этаже открыли небольшой ресторанчик «Тугта». В здание самой мэрии можно попасть только по предварительной записи.

Театр Лахти

Любители театральных постановок смогут оценить работы одного из самых крупных театров Финляндии. В год театр посещает больше 120 тысяч людей, на сцене с успехом ставятся драматические постановки, мюзиклы, спектакли для юных зрителей и детей. Привлекает внимание и форма здания театра, построенного по проекту Пекки Салминена.

Билетные кассы театра работают с понедельника по пятницу с 11:00 до 17:00, (в дни спектаклей с 11:00 до 19:00), в субботу с 11:00 до 19:00.

Парк Кариниеми, скульптуры Лану

Оценить сполна красоты финской природы можно в национальном парке Кариниеми, в котором произростают различные уникальные растения, такие как волчье лыко, воронец, перелеска и 15 разновидностей деревьев. Но самыми важными достопримечательностями парка являются скульптуры профессора Олави Лану. Они выставлены вдоль пешеходной дорожки. Экспозиции выполнены под камни и деревья и повторяют по форме дюжину человеческих силуэтов. Для большего эффекта скульптуры не очищают ото мха - это позволяет скульптурам еще лучше вписаться в общую картину парка.

Музыкальный фонтан

Своей необычностью поразит любого туриста музыкальный фонтан, находящийся у озера Пикку-Весиярви. Ежедневно на протяжении 15 минут звучят классические мелодии и популярная музыка из фильмов, мюзиклов, исполненная на водном органе. Параллельно с действием музыкального фонтана проходит необычное шоу, состоящее из брызг воды и яркой подсветки. В летний период программа повторяется несколько раз за день, поэтому это место является одним из популярных в Лахти.

Порт Лахти

Самым романтичным местом в городе является Городской Порт. Здесь можно рассмотреть старинные суда, насладиться архитектурой старых деревянных строений, заглянуть в исторические места или спокойно понаблюдать за игрой солнечных бликов, за чашечкой кофе в местном кафе.

Музей лыжного спорта

Неподалеку от знаменитых лыжных спусков в спортивном центре находится музей лыжного спорта, открытый в 1974 году. Посетители музея смогут узнать об истории становления и развития горнолыжного спорта в Финляндии и ее главных достижениях в лыжном спорте. В стенах музея находится "симулятор трамплина", на котором все посетители смогут повторить трюки знаменитых лыжников.

Познавательно

Мировой рекорд по непрерывному исполнению песен под караоке установлен в Финляндии на песенном марафоне в городе Коувола и составляет 211 часов, 38 минут и 4 секунды.