Города и регионы

Путешествуем: городок Кемиярви

on . Posted in Города Финляндии

1-KemiyarviКемиярви – один из самих уникальных городков Восточной Лапландии. Расположился он за полярным кругом. Сначала здесь обитали саамы, а в начале 17 века начали заселяться финны. Сейчас здесь живут более 8 тысяч жителей.
Территория города многообразна и очень интересна. Окружают его два озера. Частные дома и водоемы или поляны чередуются, создавая интересные пейзажи. Транспорт здесь ходит редко. Но если вам повезет попасть на автобус, он вас провезет за 3 евро по всему городу. Так же туристы могут арендовать автомобиль или велосипед.


В центре города, на Торговой площади, располагаются отель для туристов и информационный центр. Вы так же можете остановиться в коттедже, или бюджетном хостеле на озере Пеюлиеярви. Тут же на озере, можно посетить знаменитый художественный центр «Пуустелли». Он представляет собой древний корабль 19 века, который переоборудовали в музей. Здесь можно посмотреть уникальную коллекцию скульптур из дерева, которые вырезали местные мастера.
Желающих познакомиться с сельским бытом 19 века ждет Этнографический музей. А тем, кто любит технику, придется по душе музей снегоходов. Ну а ваши дети по достоинству оценят аквапарк «Поукама», что находится прямо в центре города.
Покататься на лыжах, сноубордах, снегоходах и даже собачьих упряжках, можно в Кемиярви зимой. Недалеко от города находятся несколько известных горнолыжных курортов.2-Kemiyarvi
Лето здесь короткое, но очень увлекательное. Можно отправиться по рекам и озерам на каноэ, или совершить прогулку на теплоходе. А любителей рыбалки, здесь ждет отличный улов. Обитают тут: форель судак, щука и окунь.
На севере Кемиярви, расположился древнейший национальный парк Пуха- Луостра. Водопад Пухянкастеенлампи, и скалистое ущелье Исокуриус глубиной более 200 метров – вот ради чего сюда стоит приехать. Так же холм Ноитатунтури, даст вам возможность полюбоваться впечатляющим краеведом с высоты.
Знакомясь с городом, не забудьте посетить ресторанчик. Поронкяристюс – известный местный деликатес, точно не оставит вас равнодушными. Он представляет собой, кусочки оленины, обжаренные и в течении часа тушенные в пиве, затем залитые брусничным вареньем.
Круглый год в городе проходят различные интересные мероприятия. Знаменитые фестивали и соревнования, они понравятся любому туристу.
Как добраться
Можно доехать на автобусе от аэропорта Рованиеми (приблизительно 90 км). Так же на поезде от Хельсинки, за 11 часов. Ну а зимой можно доехать прямо из Москвы до Кемиярви на поезде.

 

Финляндия очень популярна у россиян и особенно питерцев. Они посещают Финляндию для отдыха и даже в выходные дни, весело проводя свое время. Но другой российский курорт - Сочи, обладает такой же притягательностью для всех, кто любит море и солнце 300 дней в году. И недвижимость в Сочи как нельзя лучше подходит тем, кто влюблен в город и мечтает остаться здесь навсегда. Лучшие предложения аренды и продажи в городе солнца и праздника  -Сочи.

Познавательно

На пять миллионов жителей в Финляндии 2 миллиона саун. Есть они даже в городских многоквартирных домах, их жители посещают поочередно. Жить без сауны финн может, но недолго, шутят в Финляндии.