Города и регионы

Путешествуйте по Финляндии. Город Турку

on . Posted in Города Финляндии

image003Турку - третий по величине город Финляндии. Он расположен на юго-западе страны, на берегу Архипелагового моря и является одной из важных торговых точек Балтийского региона. Так исторически сложилось, что половина населения города – шведы, поэтому в городе разговаривают на двух языках – шведском и финском. Турку – один из крупнейших культурных и туристических центров страны. В 2011 году он был признан культурной столицей Европы, наряду с Таллинном.

Одной из главных достопримечательностей Турку является шведский замок Або в устье реки Аурайоки. Предположительно, в конце ХIII века, шведский король приказал построить на месте нынешнего замка укрепленный лагерь, который впоследствии перерос в замок. В период Ренессанса король Густав I Васа расширил и укрепил замок, но позднее, после того, как в замке поселился его сын Юхан, предназначенная для обороны крепость превратилась во дворец. С XVI века замок постепенно пришел в упадок. Его использовали в качестве хранилища и тюрьмы, а позднее, в ХХ веке, превратили в исторический музей, который функционирует и по сей день.

Кафедральный собор Турку был основан в середине XIII века. Собор много раз обновляли и дорабатывали, однако полной реконструкции собор подвергся в XIX веке после сильного поджара, который уничтожил половину города. В ходе реконструкции над собором была надстроена стометровая башня, которая стала символом города. Позднее, в ХХ веке в соборе установили орган.

В Архипелаговом море расположился живописный остров Руиссало, где находится великолепный Ботанический сад, а также множество санаториев, которые в летний период пользуются большой популярностью. Отдыхая здесь, каждый может совершенно свободно играть онлайн в игровой автомат Lucky Haunter. Тем более, что поиграть в него можно и бесплатно. Остров является заповедным, ведь он покрыт редкой для Финляндии реликтовой дубравой. Ежегодно, в начале июля на острове проходит один из старейших open-air фестивалей Ruisrock.

В центральном порту Турку пришвартован корабль-музей Суомен Йоутсен, также являющийся одним из символов города. Он использовался в качестве плавучей базы для подводных лодок, а также как учебное судно для курсантов Военно-Морского училища. Сейчас корабль передали в руки музей Военно-Морского флота Финляндии.

Город Турку очень популярен среди туристов, путешествующих по Балтике. Красивейшая природа, обилие достопримечательностей, развитая культура и многое другое ежегодно привлекают в город тысячи туристов.

Познавательно

Отель "Скандик" в Луосто расположен на склоне горы Луостотунтури (Luostotunturi), в 150 километрах от Рованиеми (Rovaniemi). В главном здании, построенном из бревен, пять гостиничных номеров, самый большой в мире ресторан из бревен, бар и сауна.