Города и регионы

Расеборг: город со многими названиями

on . Posted in Города Финляндии

1-RaseborgРасеборг известен также как Таммисаари и Экенес. Все эти названия являются официальными названиями одного города. Как же так получилось?
В 16 веке на берегу Финского залива шведский Король Кустаа Вааса основал пятый грод Финляндии и назвал его Экенес. Но те же финны всегда называли этот городок Таммисаари. По двойным именем город существовал вплоть до 2009 года. Тогда его объединили еще с двумя городами, а новому муниципальному образованию дали название Расеборг, в честь главной достопримечательности этих мест – средневекового замка.


Сегодня здесь проживает примерно 29 000 человек. В основном население города шведскоязычное, а финский язык в повседневной жизни использует только треть населения. Используется также и английский язык, и он очень пригодится всем путешественникам по Финляндии, поскольку финский язык очень сложен для простого изучения. Удобные онлайн курсы английского языка, когда можно заниматься дома не отходя от компьютера и уделяя учебе удобное для вас время будет хорошим способом выучить язык легко и не уделяя обучению много усилий.

От столицы Финляндии сюда лучше всего добираться на автомобиле, но можно доехать и на автобусе. Автобусы до Расеборга следуют ежедневно от аэропорта Вантаа. Также сюда следуют автобусы из Турку и Ханко.
Главной достопримечательностью города, как уже было сказано выше, является руины замка Расеборг. Замок был построен в 14 веке и являлся символом упрочнения влияния Швеции на территории Финляндии. Сегодня здесь расположен музей. На территории замка также располагаются различные лавочки и кафе.2-Raseborg
Также стоит посмотреть на старую часть города Таммисаари, расположенную на территории полуострова Барккен. Здесь вы сможете увидеть прекрасные образцы финской архитектуры.
Недалеко от Таммисаари расположена деревня Fiskars, которая представляет собой туристическо-выставочный центр. Чего здесь только нет: и выставочные залы, и гостиницы, и магазины, и музеи, и разнообразные лавочки ремесленников.
Нельзя не упомянуть и о национальном парке архипелага Таммисаари. Площадь парка достигает 5200 Га, 90 % которых заняты водными просторами. Парк представляет собой территорию, на которой расположено более 1300 островов. Самый крупный из них – Эльгё. Оказавшись на этом острове, вы можете пройтись по природной тропе длиной около 2 км и подняться на смотровую площадку. Здесь есть и место для палаток, и небольшой рыбацкий домик. Места для кемпинга есть еще на нескольких островах архипелага. При желании вы можете приехать сюда на несколько дней. Для этого вам необходимо обратиться в туристический центр.

 



Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.