Города и регионы

Достопримечательности Рованиеми

on . Posted in Города Финляндии

1284188764 fz4d07hx56ybgm2Театры, городская администрация, библиотеки, музеи, художественные галереи и другие архитектурные сооружения города Рованиеми в Финляндии создал Алвар Аалто. Самой известной достопримечательностью города является "Арктикум"- главный культурный центр, который был основан в 1992 году. Еще здесь опубликовано много статей о городах Финляндии.

Центр, расположенный на берегу живописной реки Оунасъйоки, является самой известной достопримечательностью в Финляндии, ведь именно в одном месте находятся несколько музеев и постоянно проводятся разнообразные выставки, помогающие туристам в полной мере ознакомиться с историей Лапландии.

Кроме культурного центра в Рованиеи есть и другие достопримечательности: дворец "Лапландия", мост "Свеча сплавщика", библиотека и муниципалитет в едином здании и Церковь Рованиеми. Например, в краеведческом музее "Пеукелля" для всех желающих представлены сценки из реальной жизни населения Финляндии 19 века, такие как занятие оленеводством или ловля рыбы. А посетителям художественного музея Rauman TaIDemuseo представляется возможность посетить экспозиции современного искусств,а собранные со стран Балтики. Также туристам будут интересны Дом судовладельца, Церковь Святого Креста, Старая Ратуша, Краеведческий музей, Дом моряка, Муина музей, Художественный музей Лэннстрэма и Раума музей.

Всего в 9 километрах от Рованиеми располагается царство Санта Клауса, которое состоит из мастерской, деревни, почтового офиса и парка. Также в этой части Финляндии находится единственный в своем роде открытый для всех желающих Аметистовый рудник и зоопарк Рануа, в котором содержиться 30 видов птиц и 60 видов животных.

Вдоль реки Кемийоки, всего лишь в 21 километре от Рованиеми сохранились с ледникового периода глубокие скальные тоннели, глубина самого крупного из них достигает 12 метров в глубину. Если отъехать от города на 80 км, то можно насладиться великолепным водопадом Ауттинкенгяс, по которому финны издавна сплавляли бревна с лесоповала. Для любителей дикой природы на реке Оунасйоки есть водопад Молкокенгяс.

Кроме чудесных природных мест округ Рованиеми обладает и историческими местами, одним из которых является часовня в Норваярви. Именно в этой часовне находятся останки трех тысяч немецких солдат, захороненных во время Второй мировой войны. 
А вот культурным центром в этой части Финляндии считается Алвара Аалто, ведь в нем располагается не только конгресс, но и здания муниципалитета и библиотеке, а также именно здесь находиться концертный зал и театр. Алвар Аалто буквально воссоздал этот город, который был разрушен во время второй мировой войны, вернув ему былую красоту. Аалто стал творцом Рованиеми, создав в нем величественные и прекрасные здания библиотек, театров, городской администраци и других не менее важных архитектурных сооружений.

Познавательно

С помощью топографических карт ученые пытались подсчитать число озер в Финляндии - получилось более 188000 озер и 179500 островов. Самые крупные финские озера - Пяйянне, Сайма, Инари, Пиелинен, Пюхяярви, Нясиярви и Ванаявеси.