Города и регионы

Город Лахти

on . Posted in Города Финляндии

1 copy copy copy copyНазвание промышленного города Лахти переводится, как «залив». Он расположен на юге Финляндии, примерно в 100 км от столицы. Город расположен на берегу озера Весиярви, которое соединяется каналом с самым большим по глубине озером Пяйянне. Больше о городах Финляндии читайте на этом сайте.

Очень часто этот город называют воротами, через которые можно попасть в мир финских озер; а обусловлено это, его местоположением. Лахти – это город, в котором начинаются экскурсии, по озерам великой Финляндии. Любой турист, посещая эти места, сможет увидеть национальные парки и заповедники, которые расположены на берегах всех этих озер. 

Сибелиус Холл
Самой известной достопримечательностью городка Лахти является Сибелиус Холл (конгресс холл). Его сооружение сделано из дерева. В былые времена в этом здании располагалась столярная фабрика. Главная особенность здания - уникальная акустика, к тому же эта постройка самая большая в северной Европе, сделанная только из дерева. Выглянувши из любого окна Сибелиуса Холла, можно увидеть великолепный вид озера. 
Рождественские праздники в здешних местах, проходят весело и с поднятием настроения. В это время в Лахте проходят разные ярмарки с интересными мероприятиями. Только в этих местах можно окунуться в атмосферу волшебства Рождественских праздников. В Лахти лучше приезжать со всей семьей. 

Трамплины
Лахти – это город трамплинов. На них каждый год поводятся всевозможные чемпионаты и соревнования. 
Магазины
В городе находится большущий торговый центр, который называется Молл Трио. Он разделен на магазинчики маленьких размеров. Посещая Лахти обязательно необходимо посетить финский рынок или магазин, относящийся к сети Сокос. 

Достопримечательности
В Лахти нет никаких старинных сооружений, но все равно есть, на что посмотреть. В первую очередь необходимо посетить современный храм Алвара Аалто; затем зайти в Пассажирский порт, в котором можно посетить парк деревянной архитектуры, в этом месте и расположен известный павильон, который называется «Пианино».
Посещая Лахти весной, можно попасть на чемпионат по лыжному спорту. Спортивный центр расположен возле города, здесь находятся горнолыжные трамплины «Трамплины Салпауссельки», различные бассейны и стадионы. 

Музыкальная жизнь
Очень часто в городе проходят всевозможные международные фестивали, которые в большей части посвящены органной или джазовой музыке. Также здесь проводится фестивали регги и хип-хоп музыки «Summer Up», «Ночи Лахти» и концерт оркестра «Симфония Лахти» - он знаменит на весь мир. 

Что попробовать
В Лахти можно посетить рыбные кафешки и ресторанчики, в которых готовят разнообразные блюда из рыбы. В этих местах можно попробовать необыкновенное пиво, которое изготовлено в домашних условиях. 

Музеи
По всей территории города размещены музеи: лыжного спорта, художественный, исторический и многие другие. К тому же в музее, который посвящен лыжному спорту, находится специальный симулятор, с помощью которого можно попробовать прыгнуть с трамплина.

Познавательно

В порту Котки (Финляндия) пришвартован самый старый в мире ледокол — знаменитый ледокол-музей "Тармо", построенный в Англии в 1907 году. Ледокол участвовал в первой мировой войне в составе Балтийского флота, в 1918 году был захвачен белофиннами.