Города и регионы

Прогуливаясь по Тампере

on . Posted in Города Финляндии

1-Tampere 5Приезжая в город Тампере, каждый турист первым делом посещает конюшенный двор. Еще один пункт списка самых знаменитых достопримечательностей – это Tallipiha. Ее местонахождение - квартал Finlayson. Попав на территорию, вы будете поражены разнообразием магазинов, в которых можно купить сувениры на любой вкус. Подкрепиться можно в кафе с веселым названием «Ватрушка», где очень вкусная еда.
Pyynikin nktorni – смотровая башня, которую видна среди леса и озер. Стоит она на высоте 152 метра и оттуда открывается изумительный вид на город.

Еще в 1929 году Pyynikin nktorni была всего лишь 26 метров по высоте. Спустившись с башни вниз, можно оказаться на берегу моря, посидеть на пляже или просто прогуляться, наслаждаясь прибоем и шумом моря. Летом рядом с башней работает театр, а зимой на его месте можно покататься на лыжах. 1-2 евро – цена за проход в башню. А внизу Pyynikin nktorni вам стоит попробовать пончики, приготовленные кафе Munkkikahvila. Они пользуются популярностью у всех туристов. А чтобы попасть сюда или оформить интересную поездку по Европе, обращайтесь в туристическое агентство Аванталь и путешествие обязательно запомнится интересными и увлекательными моментами.
Pispala – район, расположенный в 2,5 километрах от центра. Все здания стоят на склонах крутого холма, и именно здесь находится самая древняя общественная сауна, построенная в 1906 году.
Здание текстильной фабрики, которую основал в 1820 году Джеймс Финлейсон, - одно из полюбившихся туристами мест. Развитие ее шло бурными темпами до 1980 года. Тогда были сокращены операции, и 2-Tampere 5происходила частая смена руководителей фабрики. И все же, несмотря на все изменения, здесь остался рабочий квартал Finlayson. Он гордится своими музеями, кафе и пивными. Фабрика продолжает свою работу по производству текстиля и в любом месте Финляндии можно купить продукцию из Тампере.
По дороге к башне Pyynikin ntorni, туристы могут посетить Alekasanterin kirkko. Это церковь Александра. Находится она в центре улицы Hämeenkatu. Название свое получила в честь Александра II.
Приезжая в город Тампере, каждый путешественник и турист получает возможность посетить знаменитые места. Это впечатление и память на всю жизнь. Каждая достопримечательность Тампере заслуживает внимания, именно поэтому все стараются побывать там и не обделить вниманием.
Каждый город в Финляндии по-своему удивителен. Темпере не исключение. Побывав тут один раз, у вас возникнет желание повторить путешествие и еще раз взойти на смотровую башню, полакомиться пончиками и побывать в рабочем квартале текстильной фабрики.

 

Познавательно

Первыми в Европе (в 1906 году) право занимать посты в парламенте женщины получили в Великом княжестве Финляндском, которое тогда было частью Российской империи.