Города и регионы

Уютный городок Тампере в Финляндии

on . Posted in Города Финляндии

1-tampere streetВ Финляндии город Тампере считается большим, даже с населением чуть больше 200 тысяч человек. Но он сохранил уют и привлекательность маленького городка, с неспешной и непринужденной обстановкой. Люди очень дружелюбные и приветливые.
Живописнейшая местность окружает город, который расположился на узеньком перешейке, между двумя озерами. Если подняться на холмы, которые появились тысячи лет назад, можно полюбоваться видами обоих озер.

Увидеть бурлящие пороги реки Таммеркоски, разделившей город на две половинки, на берегах которой расположены старинные промышленные здания. Архитектура города очень гармонично сочетает в себе и новые здания и старинные, что делает город очень уютным и удобным. Совершите прогулку на лодке или пароме, полюбуйтесь всеми достопримечательностями, находящимися на берегах, или проехать по туристическому маршруту на автобусе. Любая экскурсия по городу будет интересной и впечатляющей, особенно если вы обратитесь к профессиональным гидам. И пусть это будет Хельсинки, индивидуальные туры в Австрию или экскурсия в Тампере, вам будет интересно и познавательно провести свое время.2-tampere street
Город основал шведский король Густав Третий, он был выстроен за четыре года - с 1775 по 1779, и сначала назывался Таммерфорс, позднее Тампере. Город всегда был вольным, в котором велась беспошлинная торговля, и в 1819 получила статус вольного от Российского императора Александра Первого, тогда Финляндское княжество было частью Российской империи. В том месте, где стоял Александр и любовался окрестностью, на берегу реки Таммеркоски, на скале до сих пор находится бронзовая скульптура с изображением орла. Как индустриальный город развивался до 70-х годов двадцатого столетия, пока люди не поняли, что загрязняют окружающую среду и предприятия переместились за пределы города.
Город Тампере считается родоначальником всего промышленного производства в Финляндии. Именно здесь впервые появилось электричество, которое включили на хлопкопрядильном предприятии. Здесь же появилась всемирно известная компания Нокиа. В городе много музеев, проводятся концерты и спектакли.
Местные продукты считаются самыми экологически чистыми, все высококачественное, сделанное своими руками и из экологических продуктов. Самым деликатесным блюдом в Тампере считается кровяная колбаса, которую продают в городе повсюду и на рынке, и в торговых центрах, по достаточно низким ценам. В ресторанах можно попробовать местную кухню, продукты в рестораны доставляют местные фермеры. Повара используют древнейшие рецепты, готовят их с вдохновением и любовью, вы получите огромное удовольствие.

 

Познавательно

Наиболее безопасной страной была признана Финляндия: здесь жертвами насильственных преступлений стали чуть более 3% жителей. По мнению 90% финнов, местные полицейские работают весьма эффективно.