Города и регионы

Культурная жизнь города Котки

on . Posted in Города Финляндии

1-KotkaВ Финляндии, на берегу Финского залива, недалеко от границы с Россией, расположился замечательный портовый город Котка. Весьма необычно здание, где находится финский Морской музей, музей истории города Кюменлааксо и центр информации "Велламо". В 400 - 450 метрах от станции «Котка» располагается Морской центр. Найти его можно по адресу - Tornatorintie 99.
Время роботы центра можно узнать, посмотрев расписание на официальном сайте.


Расходы на посещение музея приятно удивляют. Взрослым абонемент для входа в центр обойдется всего в сумму 8 евро, а для студентов или пенсионеров, солдат вообще смешная сумма в 4 евро. Людям до 18 лет вход без оплаты. Интересно, что каждую среду с 18 до 20 часов вход вообще бесплатный.
Если посетить музей-ледокол Тармо, который пришвартованный к причалу Велламо, то надо потратить отдельную плату — 4 евро.
Сфотографироваться в центре разрешается, но использовать вспышку внутри не разрешается. Если есть какие то вещи, то их лучше оставить в камере хранения. Можно так же заказывать экскурсии, цена которой 60 евро в час. Для школьников экскурсия дешевле и получится 40 евро в час. Экскурсии проводятся на английском, финском, немецком и конечно же русском языках.2-Kotka
Морской музей Финляндии.
В этом музее хранится история мореплавания и кораблестроения Финляндии.
Здесь можно увидеть очень удивительные модели патрульных вертолетов, старые катера, корабли, лодки, яхты. В музее хранятся фотографии, книги о мореплавателях и путешественниках. При входе в Морской музей можно увидеть красивый плавучий маяк, который был сделан в 1901 году. Подобный морской музей можно встретить в Крыму, и если вы выбрали для отдыха южный берег, поможет разместиться Ливадия спа отель - море Ливадия восхитительно в летнее время. Здесь понравится отдыхать как компании, так и семейной паре.
Музей Кюменлааксо.
Этот музей содержит множество экспозиций, но самая известная из них- это экспозиция «Течение». Она охватывает все аспекты жизни : взаимоотношение людей в обществе, развитие торговых отношений, течение и изменение жизненного уклада человека. В целом это музей истории со взглядом на жизнь людей.
Ресторан Laakonki.
После посещения музеев можно отдохнуть и насладится вкусными блюдами ресторана Laakonki. Он находится в здании Морского центра «Велламо». В нем предлагают посетителям очень вкусный обед, который включает суп, гарнир и конечно же что-то на сладкое. За обед придется выложить в будний день 11 евро для взрослого и 6 евро для детей. По выходным стоимость обеда для взрослого человека всего  15,5 евро, для детей и того меньше — 7,5 евро. Также здесь можно насладиться шведским столом, ароматными ягодными чаями и конечно же, попробовать финскую панакоту. Но особо незабываемым воспоминанием будет выпить чашечку ароматного кофе, чая или просто бокал вина на открытой террасе с видом на море.

 

Познавательно

80 % воды в Финляндии классифицируется как исключительно чистая, финская вода из под крана высочайшего качества и ее можно пить по всей стране. Несколько лет назад Комитет по водным ресурсам при ООН признал водопроводную воду в Финляндии самой чистой в мире.