Города и регионы

Город на реке Аура

on . Posted in Города Финляндии

1-laif-0В устье именно этой реки расположился один из старейших финских городов – Турку. Археологи-историки утверждают, что он основан в конце XIII столетия, а потому претендует на титул самого старого города. Долгое время Турку к тому же являлся столицей Финляндии, до тех пор, пока в 1809 году страна не стала частью Российской империи. Но и сегодня город не сдает свои позиции, по-прежнему занимает достойное место в экономической и культурной жизни Финляндии.
Местные жители гордятся старейшим в стране университетом, который сейчас называется Университет Турку, кроме него есть еще два высших учебных заведения.

Развита фармацевтическая промышленность, кораблестроение.
Туристическая индустрия также занимает важное место, город всегда радушно встречает гостей. Особенно хорош Турку летом, это лучшее время для туристов. Кроме осмотра местных уникальных памятников истории, можно еще стать участником многочисленных фестивалей, проводящихся здесь. Да и финская погода подводит меньше. А на раннюю осень можно взять и запланировать поездку в жаркие страны, например, туры на Тенерифе в сентябре радуют своей приятной ценой и хорошими возможностями отдыха.
В Турку же к услугам приезжающих комфортабельные отели, которые имею разную ценовую планку и, соответственно, различный комплекс гостиничных предложений. В некоторых отелях представлен широчайший спектр услуг, в том числе бары и клубы, спа-салоны и сауны.
Среди главных достопримечательностей города – замок, кафедральный собор Турку, а также историческая часть города, которая смогла в 1827 году пережить страшный пожар. Теперь здесь сконцентрирована большая часть городских музеев и мастерских художников.2-laif-0
Замок Турку – один из старейших в Финляндии, датой его основания считают 1280 год. Этот древний памятник истории открыт для посещений практически ежедневно (кроме понедельников в осенне-зимний период).
Кафедральный собор в Турку для местных жителей – на уровне национальной святыни. Сохранившиеся в соборе памятники средневековой культуры – немые свидетели богатой истории края. Здесь можно осмотреть выставку уникальных деревянных скульптур и предметов культа.
Сохранившаяся после пожара часть города носит название Луостаринмяки, это своеобразный город мастеров. Несколько десятков мастерских, доступных для посещения, знакомят туристов и гостей с традиционными финскими ремеслами.
Интересен для посещения Музей-аптека, где можно побывать в кабинете трав и старинной лаборатории, осмотреть аптечный реквизит, использовавшийся сто лет назад и больше.
Детям и подросткам больше всего понравятся музеи, размещенные на старинных кораблях, например, парусник «Сигюн» или фрегат «Суомен Йоутсен».

 

Познавательно

Согласно данным организации Tispol, объединяющей дорожные полиции Евросоюза, самые законопослушные автомобилисты живут в Финляндии и Швеции, где было зафиксировано превышение допустимой нормы алкоголя в крови лишь 0,3% водителей.